загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Морской дракончик: будьте осторожны на пляжах!

Уже не первый раз за это лето в блогосфере появляются предупреждения о том, что на пляжах у берега и при ловле рыбы нужно быть осторожными: маленькая рыбка, внешне фактически неотличимая от бычка, может стать причиной тяжелых состояний различной степени и даже летального исхода.

Морской дракончик, встречающийся у воды в черногорских песках, выглядит вполне безобидно. От бычка его отличает лишь одна характерная черта: острый плавник черного цвета. Вот к этому плавнику прикасаться нельзя ни в коем случае: в нем содержится яд, опасный для здоровья и, в некоторых случаях, для жизни.

Этим летом зафиксировано несколько отравлений ядом морского дракончика. К счастью, медики успели оказать помощь пострадавшим, но приятного так или иначе мало.

В целях безопасности внимательно смотрите под ноги, не разрешайте детям брать в руки рыбок, найденных в песке у воды, а во время рыбалки, прежде чем снять рыбу с крючка, проверьте, нет ли у нее черного плавника на спине. Достаточно одного укола острым шипом, чтобы уехать в больницу. Если это все же произошло, немедленно обратитесь за медицинской помощью, как бы себя ни чувствовали. Яд может проявиться не сразу.

Эта публикация доступна на следующих языках: