загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Германия депортирует албанцев: похоже, Сербию ждут проблемы

Масштабы последствий решения, принятого на минувшей неделе германскими властями, эксперты оценивают как катастрофические. Дело в том, что в ближайшие месяцы в Сербию будут отправлены почти 30 тысяч албанцев. Мигранты в считанные дни буквально наводнят Белград, сообщает Informer.

В целом Федеральным миграционным ведомством с территории Германии будет выдворено около 100 000 беженцев из стран балканского региона, которые в одночасье утратили свой статус в Германии и ожидают отбытия домой.

Ни много ни мало, 160 000 прошений о присвоении статуса беженца было зарегистрировано в Германии с начала года, при этом половина заявлений поступила от жителей Балкан. В первую очередь, это Косово, за ним следуют Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Македония.

Бывший глава полиции Белграда М. Ницович говорит о том, что данное решение германских властей повлечет за собой негативные последствия в области соцобеспечения, безопасности, демографии и экономики. Кроме того, возможны серьезные беспорядки и столкновения на улицах. Ницович подчеркнул, что статус кандидата в ЕС не позволяет Сербии возражать против создания такой ситуации, и единственный вариант - принять ее.

Глава Министерства труда и социальной защиты Сербии А. Вулин заявил, что организация лагерей для беженцев в ближайшие планы Сербии не входит.

Эта публикация доступна на следующих языках: