загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Так чем же все-таки торговала Черногория с Россией?

Вопрос вполне здравый, и встречается он в свете последних событий довольно часто. Громкое и красивое слово эмбарго заставляет мучительно морщить лоб в тщетных попытках продолжить фразу Теперь в России не будет черногорского... Черногорского чего?

Что ввозила Черногория на таможенную территорию РФ все эти годы и без чего в связи с введением продэмбарго остался российский потребитель?

Первая ассоциация - это мясо. Пусть немного, но кое-какие объемы были. Правда, запрет на импорт свинины из Черногории вводился как временная мера еще в ноябре 2014 года. В какой-то момент эксперты Россельхознадзора обратили внимание, что поставки мясной продукции из Черногории постоянно растут и осуществляются в объемах, превышающих исторические возможности страны как производителя. После ряда проверок было установлено, что значительная доля черногорского мяса имеет голландское и польское происхождение. Проще говоря, эмбарго на свинину было введено по факту реэкспорта обезличенной продукции. В дальнейшем запрет был снят, но ограничения по импорту оставались. Замороженные мясные продукты и чудесные национальные копчености вроде пршута в Россию ввозиться продолжали (кстати, в отношении ввоза пршута скорее можно говорить о Сербии), но масштабы поставок были поистине сувенирными.

Второй сектор - черногорские вина. Здесь снижение объемов поставок алкогольной продукции из Черногории также связано с характерными для этого года подвижками на рынке импортеров: компания Лудинг Трейд, ввозившая в Россию вина из Черногории, в одночасье утратила лидерские позиции еще в июле, т.к. занималась винами фактически всего Евросоюза. В условиях продэмбарго основной удар пришелся на Испанию и Францию, а первое место теперь занимает безвестный поставщик из Абхазии Мистраль Алко.

Третья область - это фрукты и овощи, сухофрукты из Черногории. Здесь опять же слово эмбарго звучит громче, нежели все последствия введения запрета вместе взятые. Уничтожению подверглась плодоовощная продукция на сумму, не достигающую 50 000 долларов.

Иными словами, масштабы экономических потерь Черногории оценивать самой Черногории, но можно предположить, что последнее решение РФ относительно расширения эмбарго не внесло фактических существенных изменений в ситуацию.

Эта публикация доступна на следующих языках: