загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

      

Зимний отдых в Черногории: как провести новогодние каникулы?

 Черногория давно пользуется спросом у туристов, но кроме пляжного отдыха, страна может предложить и отличные горнолыжные курорты. Активный зимний отдых в Черногории начал развиваться сравнительно недавно, после распада Югославии, когда все горнолыжные базы остались за пределами страны. Это и послужило толчком для развития. Сейчас курорты отвечают всем европейским стандартам качества и безопасности. А из-за небольшой популярности пока сохраняют демократичные цены.Что делает их идеальным местом для проведения зимнего отдыха.

Курорты расположены на севере страны, в нескольких часах езды от аэропорта. Сезон традиционно начинается с приходом зимы и длится до начала марта. Можно выбрать готовый тур или поехать самостоятельно, снять дом и арендовать транспорт в Черногории несложно. Горнолыжные базы находятся в нескольких километров от городов(Жабляк и Колашин), поэтому можно совместить спортивную программу с городскими прогулками.

Жабляк  - самый популярный зимний курорт Черногории, который  входит в состав территории национального парка Дурмитор, находящегося под защитой ЮНЕСКО. Парк заслуживает отдельной статьи, но говоря вкратце, без него ваш зимний отдых в Черногории будет неполным. Там можно увидеть второй по величине в мире каньон, ледяные пещеры, чистейшие озера и знаменитый мост Джурджевича.

Курорт оборудован широкими комфортными трассами и подъемниками, благодаря хорошему освещению он подходит как для дневного, так и ночного катания. Всего в Жабляке 12 трасс, по 4 для разных категорий лыжников, от профессионалов до начинающих. Также предусмотрены отдельные трассы для детей. На зимнем курорте Жабляк популярны три склона, которые также различаются по степени сложности.

Ежегодно в Жабляке проходят спортивные соревнования, самые крупные из них: “All in Snow” в январе и “International Para” в марте. Добраться до города можно только автотранспортом от Тивата и Подгорицы.

Колашин - второй по популярности местный горнолыжный курорт. Туристы, которые предпочитают зимний отдых в Черногории, обычно добираются до спусков на такси, SKI-BUS’е или арендованном автомобиле (путь от города займет около 8, 5 км).

Всего в Колашине 7 трасс и 5 подъемников.Как и Жабляк, освещен для катания ночью.  Идеально подходит как для профессионалов, так и для тех, кто только начал осваивать лыжи. 2 склона имеют сертификат FIS для международных соревнований.

Также, как и в Жабляке, здесь проходят спортивные соревнования, самое известное из них -  это февральский “ Montenegro Ski Fest”. Пообедать можно прямо на месте, не возвращаясь в город: на подъемнике работают два ресторана с теплыми террасами. Сам город Колашин не очень примечателен для туристов, здесь нет культурных и природных достопримечательностей. Тем не менее, город прекрасно подходит для проведения зимних каникул: на новогодние и рождественские праздники город украшают разноцветными гирляндами, в центре города включают горящий фонтан, работает каток.

В Колашине имеются комфортабельные отели, апартаменты и рестораны, где можно насладиться национальными блюдами, которые готовят только на севере. До города можно доехать от Подгорицы — автобусом (около 8 евро), поездом (станция Биело Поле + такси до города, около 8 евро) или такси.

Климат на курортах мягкий - большинство дней солнечные, без ледяных ветров, температура воздуха редко опускается ниже -10 С.

Склоны гор с уклоном в 25-45 гр. И травяным покрытием, позволяющим кататься даже при небольшой высоте снега.

На обоих курортах можно взять в прокате весь необходимый инвентарь и воспользоваться услугами инструктора.

Планируя зимний отдых в Черногории, не забудьте о специальной спортивной медицинской страховке!

Зорина Дарья

#DariaZorina









Эта публикация доступна на следующих языках: