загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Комфортное проживание в Черногории: города, где вам будет хорошо

Для тех, кто основательно планирует проживание в Черногории, будет полезно хотя бы примерно ознакомиться с ситуацией в городах «изнутри», рассмотреть все плюсы и минусы с точки зрения людей, проживших здесь уже какое-то время. Север страны не стану рассматривать, поскольку он не пользуется популярностью при переезде –так или иначе, все стараются выбрать город у моря.

Бар 

Достаточно крупный портовый город с несколькими галечными пляжами. Это один из немногих городов в стране, построенный с учетом правильной планировки улиц, что в итоге обеспечило ему широкие проспекты, удобные тротуары и возможность строить многоэтажки.

В Баре сравнительно невысокие цены на продукты питания в сравнении с другими городами на побережье, довольно гуманные цены в кафе и ресторанах, а вот такси – одно из самых дорогих: вы заплатите 80 центов просто за то, что сели в машину, плюс каждый километр пути обойдется вам еще в столько же.

Здесь есть основные торговые сети: HDL, Voli, Maxi, Franca и даже круглосуточная Kaca в центре. Наличие морского порта позволит вам недорого посетить на пароме Италию, а железнодорожной станции – добраться до Подгорицы или Белграда. Опять же, это единственный город на побережье с железнодорожным сообщением. Билет на электричку в Подгорицу стоит, кстати, всего 2 евро.

Для тех, кто не озаботился открытием фирмы и живет на правах туриста, будет очень кстати близость границы с Албанией. КПП «Сукобин» находится всего в 25 километрах, а т.н. visarun в итоге обойдется совсем недорого.

Будва

Постоянное проживание в Черногории  у большинства наших соотечественников ассоциируется с Будвой. Не могу точно сказать, что именно привлекает их там, но полагаю, что это тоска по городской суете и нетрадиционному для Черногории быстрому ритму жизни. Будва действительно «живет», и даже вне сезона здесь можно встретить много туристов из самых разных стран мира. Очаровательный Старый город, множество магазинов и ресторанов, действительно хорошие отели – все это каждый год привлекает все новых и новых людей.

Огромный плюс – недалеко от Будвы расположены лучшие пляжи страны: Плави Горизонт и Плоче, и туда даже ходят маршрутки. А если поехать в другую сторону, то совсем рядом будет знаменитый остров Свети Стефан.

Минусы: непривычный дорожный хаос и суета, отсутствие бесплатных мест для парковки, дорогое такси и одни из самых высоких цен на продукты в стране как плата за популярность среди туристов.

Подгорица

Неофициальная столица Черногории, город, отстроенный заново после Второй Мировой войны. Это полностью преобразило Подгорицу и, к сожалению, не в самую лучшую сторону: сотни безликих серых югославских коробок стали пристанищем его жителей, и лишь в начале 2000-х годов строительство и городской дизайн вышли на новый, более качественный уровень.

Город, несомненно, огромен по местным меркам, здесь есть множество торговых центов, отличный кинотеатр, отели, широкие улицы, стадион, соответствующий стандартам проведения международных соревнований, и еще много-много всего, чего обычно не хватает в других городах.

Отсутствие моря и множества туристов повлияло на цены: как на аренду жилья, так и на продукты, они одни из самых низких по стране. Наличие железной дороги и аэропорта только увеличивает количество преимуществ. Но это не все транспортные достоинства – также здесь самое дешевое в стране такси: бесплатная подача и 35 центов за километр.

Из минусов можно отметить беспросветную летнюю жару, когда город просто вымирает – почти все жители при любом удобном случае разъезжаются по пляжам и на север страны.

Тиват

Небольшой уютный город, к тому же рядом со вторым аэропортом страны - именно он преимущественно обслуживает рейсы из России и Украины. Также в Тивате есть еще одна визитная карточка страны – Порт оф Монтенегро – один из самых дорогих и шикарных портов Европы. Продуманная инфраструктура, отличные рестораны и стильные магазины, красивые белоснежные яхты, атмосфера роскоши и беззаботности – ради этого стоит посетить город.

Остальная его часть ничем не отличается от большинства приморских городов: 3-4 этажные постройки и узкие улочки в зелени деревьев. Цены тоже на среднем уровне по стране. Недалеко от города есть мегамаркет сети HDL, а на автостанции открылcя большой и красивый Voli.

Какие-то существенные плюсы или минусы выделить сложно, но можно отметить удачное расположение – отсюда близко добираться практически в любую точку страны.

Котор и Бока-Которский залив (Пераст, Рисан)

Котор и Бока – однозначно в пятерке самых красивых мест в Черногории. Жить там - сплошное эстетическое удовольствие: старинные домики, крепости и очаровательная набережная, несколько островов, на которые можно попасть из Пераста. В Которе есть единственный порт, способный принимать пассажирские многопалубные лайнеры, оттуда же можно уехать в круиз по Средиземному морю и не только.

Котор – город платных парковок и летних пробок. Огромное количество иностранных туристов приезжает посмотреть Старый город и крепость, так что цены в ресторанах могут вас немного расстроить – в среднем, они выше процентов на 30, чем в других городах.

Красота через пару месяцев наскучит, но неудобства никуда не денутся.

Херцег-Нови

Красивая набережная, идеально подходящая для долгих прогулок перед сном. Сам город расположен в горах, что является как его плюсом, так и одновременно минусом. Плюс – отличные виды практически из любого окна, а минус – многочисленные горки и возвышенности, лестницы и ступеньки.

Недалеко за городом уже граница с Боснией, что выгодно для визаранов и пересечек между боравками, а с другой стороны расположен крупнейший медицинский центр на территории бывшей Югославии – Игало.

Из существенных минусов, кроме горок, можно отметить отсутствие крупных торговых сетей и рынков, что немного сказывается на ценах на продукты и хозяйственные товары.

Богов Владимир

#BogovVladimir

Эта публикация доступна на следующих языках: