загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Сколько стоит рюкзак первоклассника в Черногории?

Первый класс – серьезное событие в жизни не только ребенка, но и его родителей. Помимо психологических и моральных факторов, далеко не последнюю роль играет и материальный. Насколько комфортна в этом отношении школа в Черногории? Начнем с того, что здесь достаточно демократичная система образования. Демократичны и цены на школьные принадлежности.

Портал SVE.ME подготовил для Вас обзор среднего бюджета, который понадобится, чтобы собрать ребенка в школу.

Школьная форма

В Черногории нет строгих требований к одежде учеников. Поэтому такая графа бюджета, как школьная форма, здесь отсутствует. Одевайте своего первоклашку в одежду, которая есть в его гардеробе. Единственная рекомендация – от плавок и купальников в классе лучше отказаться.

Учебники

Стоимость учебников в 2015 году зависит от города, в котором находится ваша школа. В Черногории единого мнения по этому поводу пока нет. Так, в Будве, Баре, Подгорице учебники первоклашкам выдают бесплатно. В Тивате же комплект учебников обойдется вам в 41 евро.

Набор рюкзака

За школьный рюкзак в Черногории вы заплатите в среднем 27 евро. Обратите внимание на то, что рюкзак вашего первоклашки должен быть легким и удобным, снабженным достаточным количеством отделений для различных принадлежностей.

Школьнику необходимы тетради. В Черногории их можно приобрести в среднем от 19 до 99 центов в зависимости от количества листов, плотности обложки.

Карандаши можно купить за 25 центов, набор кисточек – за 1,5 евро. Стоимость линеек варьируется от 1 до 3 евро. Фломастеры вы найдете в диапазоне от 99 центов до 2,5 евро, в зависимости от их количества в одной упаковке и бренда производителей. Подставки для карандашей обойдутся вам в 89 – 90 центов. Бумажный клей-карандаш - 1,69 евро. Пенал можно приобрести за 4 евро. Цветная бумага стоит 99 центов.

В среднем, сборы первоклассника обойдутся родителям в 40 – 45 евро без учета стоимости учебников. Более того, крупные сетевые магазины сейчас проводят распродажи школьных принадлежностей. Если подойти к выбору повнимательнее, школа в Черногории не нанесет сокрушительного удара вашему бюджету ни в начале, ни в течение года. Хотя, как существенно сэкономить, так и потратить неприлично много много можно ухитриться в любой стране, независимо от ее ценовой политики.

Школьную продукцию отличает большое разнообразие красок и форм: каждый ребенок найдет тетрадку или карандаш своего любимого цвета с любимым книжным или мультипликационным героем.

Легкого и радостного Вам учебного года!

Катерина Балан

#Katarina_Balan

Эта публикация доступна на следующих языках: