загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Новый закон об иностранцах мешает людям устраиваться на работу в Черногории

Как и прогнозировали черногорские бизнесмены, 1 апреля 2015 года принесло местному рынку труда большие неприятности. С апреля по август 2015 года МВД было выдано вдвое меньше разрешений на работу и временное пребывание в стране, чем за первый квартал года. Пусть это всего лишь статистика, но факты налицо: 4,6 тысяч к 8, 38 тысячам.

Почему это происходит? Причина в том, что кандидат на рабочее место, чтобы получить право трудоустроиться, должен соответствовать ряду жестких требований, а именно:

- иметь стартовое материальное обеспечение своего проживания в Черногории

- арендовать или иметь в собственности жилье

- обеспечить себе медицинскую страховку как минимум (не говоря уже о других, более факультативных видов страхования, которые у идеального кандидата также должны наличествовать)

Помимо головной боли с поиском правильных кандидатов, работодатель также обязан отчитываться властям о том, по какой причине он не  использует рабочие ресурсы отечественного происхождения.

Деловое сообщество Черногории неформально уже обосновало причины, по которым (особенно в туристический сезон) они охотнее привлекают к работе иностранцев: сами черногорцы не слишком стремятся занимать горячие вакансии, и поиск кадров среди местного населения в период, когда нужно активно ковать, пока горячо обычно затягивается, принося убытки. И даже если поиски увенчались успехом, граждане других государств по наблюдениям проявляют значительно больше служебного рвения.

Когда положения нового закона были озвучены еще на стадии проекта, в рядах бизнес-сообщества началась настоящая паника.Было сделано несколько заявлений, по итогам которых правительство отсрочило вступление в силу еще одного интересного положения Закона об иностранцах, которое начнет действовать ближе к зиме, когда разъедутся отдыхающие: теперь, чтобы взять на работу кандидата из-за границы, нужно пообщаться со Службой занятости на тему, нет ли местных претендентов на данную вакансию. Приоритеты установлены по умолчанию.

Эта публикация доступна на следующих языках: