загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Искусство отдыхать: советы профессионального психолога

Сегодня наш разговор пойдет об отдыхе. Как полноценно отдохнуть так, чтобы действительно  было что вспомнить? А Вы как любите отдыхать?

Вот несколько простых советов, которые сделают Ваш отдых полноценным, впечатления- незабываемыми, а возвращение из отпуска - приятным.

Совет №1. Планируйте свой активный отдых. “Какие там планы? - скажут Вам, -  надо отдыхать по полной”. Вот пример такого “отдыха с размахом”. Моя приятельница Анжела любит отдыхать на всю катушку. Солнце, море, жара, шезлонг, пляж, рестораны каждый день, вечером  в бар и танцы до упаду, а утром….. Да что там утром, это уже скорее день, после 12 она встает и снова на пляж, в палящий зной. По ее словам, это же отдых, и надо отдохнуть! Конечно, надо. Но как?

Узнайте все о городе, в который Вы едете, какие условия и развлечения есть рядом. Это спортивные секции, будь то аэробика, дайвинг  или водные лыжи. По приезде выберите для себя понравившееся активити  и старайтесь их не пропускать. Это поможет Вам быть в форме на следующий день или вечер и не позволять себе лишнего за столом (все тот же алкоголь). Итог - прекрасная форма и отличное настроение! Среди активных видов спорта можно найти и спокойные, начиная с пеших прогулок по живописным улочкам Старого Города.

Любители попотеть найдут себя в альпинизме, трекинге (пешие горные походы) и параглайдинге (полет на параплане с высоты 1660 метров). Великолепная природа, живописные горные озера, древние леса и родники - сплошная туристическая романтика! И всё это для Вас. Одному в такие походы пускаться не стоит- найдите специалистов в интернет-сообществах, обсудите необходимое снаряжение  и дерзайте! Вперед, без страха и сомнения, и Вы не только покорите новые вершины , но и обретете новых друзей и единомышленников!

Совет №2. Не экономьте. Позвольте себе, наконец, маленькие слабости - посетите сеанс массажа, устройте СПА-день. Мой совет женщинам - ходите на массаж вместе с супругом, сейчас в тренде такой вариант времяпрепровождения. Опять же, будет что обсудить после.

Попробуйте популярные нынче смузи - взбитая смесь ягод и фруктов - в черногорских кафешках  летом делают такие, да и дома самой легко сотворить это витаминное чудо. Местная кухня славится разнообразием оригинальных мясных  и рыбных блюд, поэтому вовсе не обязательно каждый день “сидеть” на пицце и спагетти. Посетите местные рыбные ресторанчики, попробуйте мушлье (мидии) и лигни (кальмары). Безумно аппетитно и полезно, плюс фигура в порядке.

Совет №3. Разнообразить маршрут. Часто в приморских городах есть одна променадная дорожка у воды, вдоль которой расположены местные кафе и магазинчики. Не стоит каждый день проходить одним и тем же путем. Разнообразьте свой маршрут. Сейчас очень популярно брать велосипед,  скутер или машину напрокат (услуга “рент-а-кар”) и колесить по городам и странам. Черногория - маленькая страна, но она граничит с другими, не менее интересными государствами: Хорватией, Боснией, Албанией, совсем рядом через пролив - Италия. А как приятно составлять маршрут, да и веселых попутчиков можно найти в интернете. И кто знает, с кем сведет Вас судьба! Многие страны - безвизовые, как и Черногория. В Хорватию, Италию и другие нужна виза. Лучше позаботиться о ней на родине заранее. Шенген откроет Вам миллион дорог, по которым Вы сможете путешествовать и открывать для себя новые удивительные и прекрасные места!

Совет № 4. Выберите день для путешествий. Поднимитесь с этого насеста, именуемого “лежак” и отправьте себя в приключение: морское или сухопутное, на крепость или в горы.  Кто приехал на длительный отдых,  местоположение, например,  Херцег-Нови позволяет за час-другой на авто оказаться за границей в Боснии или в Хорватии, а там и древние монастыри с местным вином и мёдом, который славится на всю Европу, и яхтенные гонки и регаты  (Хорватия). Что нужно – так это взять на 1 день машину напрокат и зарядить фотоаппарат, а закачанный в планшет навигатор по стране сделает Ваше путешествие легким.  Удачи на дорогах и помните: соблюдайте скоростной режим! Приятного путешествия.

Совет № 5. Упражнение “Мечты сбываются”.  Расслабьтесь и помечтайте. На море это так возможно! Недаром тут находят вдохновение художники, поэты и режиссеры. Если у Вас нет собеседника - включите в плеере музыку (закачайте заранее расслабляющие композиции)и… мечтайте, записывайте свои желания в блокнот. Есть такое хорошее упражнение “исполнение мечты”: фиксируйте свои желания и тут же пишите, что нужно для их осуществления. Если Вы со спутником - поиграйте в первое свидание: напишите на бумажках разные варианты свиданий и вытаскивайте их по очереди каждый день по одному и старайтесь их осуществить.

Совет №6. Долой лень и скуку. Планируйте свой день уже вечером. Это очень просто, главное начать.  В Черногории полно интересных мест. Город, где живу я, Херцег-Нови, маленький. Но и тут есть на что посмотреть. На завтра можно запланировать посещение рынка, там есть замечательный рыбный отдел, где сибас или дораду почистят и выпотрошат бесплатно, а свежесобранные лесные земляника и малина с ежевикой доставят радость Вашим детям. Берите продукты домашнего производства: оливковое масло, сыр-каймак, пршут (его можно увезти в вакууме с собой и угостить коллег, чтобы они разделили радость с Вами). Не отказывайте себе в удовольствии перепробовать все лакомства на прилавках - это не опасно, только фрукты надо мыть. Мои подруги говорят, что завтракать в день похода на рынок не стоит - пока перепробуешь все: ароматные сыры прямо с фермы, вяленый пршут, орешки, оливки и ягоды – вот и весь завтрак.

Совет №7. Займите детей. Если Вы приехали с детьми, для них тоже есть масса увлекательных занятий. Запишите их в художественную студию - там с легкостью научат рисовать автопортрет, есть мастер-классы по лепке и гончарному делу.  Для спортивных ребят есть секции тенниса и танцев, художественной гимнастики и даже балета.  В Черногории можно найти летние лагеря краткосрочного пребывания, где Ваш ребенок не только отдохнет, но и заведет кучу друзей и сделает много фотографий, которыми весь год потом будет хвастаться в школе. Ну а Вы уделите время себе, любимым, и наконец расслабьтесь, отдохнув от родительской суеты и повседневных забот.

Совет №8. Упражнение “Как я провел лето”. Продумайте, как будете рассказывать о своем отдыхе коллегам по работе, родственникам. Начните рисовать Вашу поездку. Какие фото хотели бы показать, о каких пейзажах рассказать в красках и деталях. Моего знакомого так впечатлили яхты и огромные 8-палубные лайнеры, заходящие в Бока-Которскую бухту, что он до сих пор увлекается водными прогулками, окончил шкиперскую школу, а впоследствии стал известным яхтсменом. Главное - не сидеть на месте, ведь вокруг так много неизведанного, нового и интересного!

Приятного отдыха в Черногории!

Читайте в следующих выпусках: “Хочу замуж за черногорца!”, “Адаптация в детском саду Черногории”

Ваш личный доктор Вера Новикова, г. Херцег-Нови

#doctorNovikova

Эта публикация доступна на следующих языках: