загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"





Иван Брайович: Черногория получит 45 млн евро от ЕС на модернизацию 

По заявлению главы Минтранса Черногории Ивана Брайовича, Евросоюз пообещал Черногории 45 млн евро. Данная сумма должна быть использована для повышения качественного уровня инфраструктуры Черногории и, по доброй традиции, основная ее часть будет вложена в дороги. Так, на эти деньги планируются ремонт и модернизация  ключевой железнодорожной артерии страны Бар-Белград, которая давно нуждается в обновлении.

По словам Ивана Брайовича, первым делом на станции Подгорица установят современные системы безопасности и проведут реконструкцию мостов на протяжении всего железнодорожного маршрута. А это, ни много, ни мало, 91 сооружение.

Проект обойдется Черногории (или, если быть точнее, Черногории пополам с Европейским инвестиционным фондом) предположительно в 40 млн евро.

Судя по всему, транспортно-энергетическая ситуация на Балканах беспокоит Евросоюз, и он активно вносит в нее корректировки. Так, на сегодняшний день ЕИФ официально сделаны анонсы серьезных инвестиций в ключевые  узлы Сербии и Албании. Общая сумма предполагаемых вложений в Западные Балканы составляет 600 млн евро.






Эта публикация доступна на следующих языках: