загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Переезд в Черногорию. Туда, где лучше

Не будет преувеличением сказать, что Черногория - это признанный европейский лидер по переездам. Еще бы, за сравнительно небольшие деньги вы получаете тонну бонусов и крошечный список трудностей, которые для жителя мегаполиса покажутся мелкими. Обычно переезд в Черногорию - это решение, принимаемое после пары-тройки поездок туда в отпуск.

Так, отдых в Черногории с детьми часто наводит на мысли, что они здесь будет более здоровы и счастливы. Хотя бы из-за климата и продуктов. Адриатика - это поистине земля обетованная для задыхающихся в выхлопах европейцев. Здесь дышится легче.

Но переезд в Черногорию так или иначе потребует определенных энергозатрат, хотя его и нельзя сравнивать с эмиграцией, например, в Великобританию.  Просто заранее продумайте, чего вы ждете и как будете организовывать свою жизнь в этой гостеприимной, но совершенно иной по ментальности стране.

Начните свой переезд в Черногорию с выбора города. Адриатика предлагает достаточно широкий спектр мест жительства, между которыми есть принципиальная разница.

Итак, расставляем приоритеты. Присвойте балл важности, скажем, от одного до пяти каждому пункту списка, а дальше отправляйтесь за сведениями.

Климат
Уровень инфраструктуры
Бытовые условия
Вид недвижимости (дом или квартира)
Форма пользования (аренда, приобретение)
Удаленность от пляжей
Удаленность от центра
Организация питания
Средние цены на коммунальные услуги
Условия для организации детского быта и развития (сады, школы, секции)
Средний бюджет проживания
Медицинские и прочие необходимые  услуги

Получить полезную и объективную информацию вы можете на открытых русскоязычных порталах и форумах. Здесь вас проконсультируют подробно и с большой охотой, и вы будете точно знать, что это не реклама от агентства по продаже недвижимости в Черногории, а объективная и жизненная народная информация.

Переезд в Черногорию - это, прежде всего, сбор документации. Да, оформить ее не так сложно, но имейте в виду, что есть некоторые тонкости. Так, если вы находитесь в разводе и пытаетесь перевезти в Черногорию ребенка, вам необходимо урегулировать этот вопрос с остающейся половиной и получить официальное согласие, письменно оформленное у нотариуса.

Будьте готовы к тому, что язык учить придется. Переезд в Черногорию в этом плане достаточно комфортен - здесь говорят по-русски, в отличие от других европейских стран, но полноценно общаться, учиться  и работать вы сможете, если овладеете местным наречием. А оно не столь просто, каким кажется.

Отдельный вопрос - виза. Очень многие эмигранты представляют себе переезд в Черногорию по следующей схеме: сдача в РФ - аренда в Черногории. Стратегия удобная, но даже годовое временное пребывание в Черногории должно иметь под собой базу в виде трудоустройства, семейного положения (брак с гражданином Черногории) или инвестиции в экономику. Например, зарегистрированный здесь бизнес. В ином случае даже при наличии визы вы не можете находиться здесь более 3 месяцев подряд, поэтому условия нужно продумывать заранее.

Чаще всего эмигранты используют обходные пути - каждые 3 месяца выезжают и въезжают заново, фоном работая над условиями по ВНЖ.

Местные власти лояльны к переселенцам и препятствий чинить принципиально не будут.

Так что переезд в Черногорию - задача не из самых сложных, даже если вы продали квартиру на Родине и приобрели недвижимость здесь.

Эта публикация доступна на следующих языках: