загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Национальный парк Дурмитор в Черногории

Национальный парк Дурмитор, расположенный на северо-западе Черногории, находится под защитой ЮНЕСКО и является центром горного туризма страны.

Черногория давно стала популярным туристическим направлением, но вовсе необязательно ехать сюда загорать: тем, кто устал от пляжного отдыха и жары, можно отправиться на север страны. Благодаря небольшим размерам Черногории, дорога в Дурмитор от побережья займет всего несколько часов. Если вы уверенный водитель (дороги горные и достаточно опасные), то берите машину в прокат, если сомневаетесь, то можете воспользоваться общественным транспортом. Можно, конечно, взять экскурсию (их предлагают великое множество), но я бы советовала ехать туда на несколько дней и переночевать в одном из милых деревенских домиков.

Парк Дурмитор находится под защитой ЮНЕСКО, и его площадь составляет 390 кв. метров.

На территории парка Дурмитор расположены около двух десятков чистейших озер, горнолыжный курорт Жабляк, высокогорный массив, каньон реки Тара (второй по величине после Гран-Каньона США), живописные реки и удивительные старинные города.

Самым популярным озером парка считается Черное озеро - самое глубокое среди окрестных озер. Местные жители верят, что оно хранит в себе древний монастырь. Добраться до озера легко, к нему можно практически вплотную подъехать на машине.

Вторая по популярности достопримечательность парка Дурмитор - это каньон реки Тара. Следует заметить, что это самый большой в Европе каньон. И невероятно красивый! Там же расположен знаменитый мост Джурджевича, с которого открываются потрясающие виды.

В парке множество глубоких природных пещер, самые посещаемые - Ледяная и Шкрк.

Кроме природных достопримечательностей, здесь интересно будет посетить монастырь Пива (16 век), города Плевлю и Никови, где еще живы отголоски древнеримской цивилизации, маленькие деревушки, где сохранились старые жилища черногорцев - савардаки и, конечно, попробовать национальную кухню в местных ресторанчиках. Северные городки значительно отличаются от побережья: маленькие домики, свободные широкие дороги, луга, где пасутся овцы…

Если у вас достаточно времени, вы можете устроить здесь пикник, прокатиться на лодке, лошади или велосипеде, искупаться в одном из озер.

Для любителей экстремального спорта Дурмитор будет особенно интересен: сюда едут, чтобы заняться рафтингом на Таре, альпинизмом и горными лыжами на зимнем курорте Жабляк.

Словом, Дурмитор - это потрясающая возможность увидеть Черногорию во всем ее естественном великолепии, окунуться в таинственную атмосферу местных рек, озер и густых лесов. Здесь вы можете как предаваться философским размышлениям на лоне природы, так и отчаянно рисковать на горных склонах или крутых речных порогах.

Дарья Зорина

#DariaZorina

Эта публикация доступна на следующих языках: