загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Удивительный Петровац: прогулка на необитаемые острова

Возле берегов Черногории находится 11 крупных островов. Каждый из них совершенно уникален, поэтому новый остров - это всегда  новые впечатления.

Так, всего в километре от побережья поселка Петровац, притаились два скалистых острова: Святой Недели и Катич. Попасть на них можно на лодке или вплавь. Острова расположены друг за другом.

Если вы приехали в Петровац, для начала совершите прогулку на остров Святой Недели. Берега у него покрыты острыми скалами, поэтому лодки быстро высаживают пассажиров и отплывают на безопасное расстояние, чтоб не разбила волна.



В  верхней точке острова расположена типичная для Черногории небольшая церквушка из камня. Ее построили моряки в знак благодарности Господу за спасение - во время кораблекрушения их вынесло на этот остров. Дело было в воскресенье, на сербском языке это слово звучит как «неделя». Название церкви дало имя острову.

К церквушке наверх ведет удобная лестница, сделанная из бетона. Когда вы по ней поднимаетесь, рядом начинают кружить ласточки, взволнованные тем, что их потревожили.

Сама церковь закрыта, а у кого находится ключ, выяснить не удалось. Капитан лодки, арендованной на побережье, многозначительно сказал — ключ вам не нужен. Что ж, пришлось заглядывать в маленькие окошки. В полумраке удалось разглядеть икону Божией Матери.



Но в том, что церковь закрыта, и вокруг никого нет,  есть свой плюс — можно совершенно безнаказанно и сколько угодно звонить в колокол. Петровац часто оглашается звуками колокола с острова - к этому здесь все привыкли. Стоя возле входа в церковь, можно дотянуться до веревки, которая привязана к колоколу. Кстати, есть теория, что звук колокола чрезвычайно полезен для человеческого организма.

А со смотровой площадки открывается очень красивый вид на Петровац и  соседний остров Катич. Его окружают скалы, поэтому, к сожалению, высадиться на него невозможно. Но зато возле него часто погружаются дайверы. Говорят,  подводный мир в районе островов — замечательный.

Мария Абрамкина

#MariyaAbramkina

Эта публикация доступна на следующих языках: