загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

В Хорватии обнаружено 400 кг опасных ядерных отходов

Склад института «Руджер Бошкович» (Загреб) вчера стал буквально «горячей точкой» Балкан - здесь обнаружено 400 килограммов урана, находящегося фактически в открытом доступе и, разумеется, без соблюдения правил безопасности. Впрочем, о каких мерах безопасности может идти речь, если даже администрация НИИ не в курсе, откуда ЭТО здесь взялось. По крайней мере, в недоумении находится до сих пор и директор М. Новакович, в чем он честно признался хорватскому периодическому изданию «Вечерний лист».

Уран был обнаружен совершенно случайно сотрудниками компании по уборке помещений, которые приводили в порядок склад и близлежащие лаборатории. Что это за уран, кому он был предназначен (есть подозрения, что это заказ криминального или террористического характера) – остается только гадать. Сколько бочки простояли на складе, и какой ущерб нанесли здоровью людей, тоже пока неясно.
На данный момент все спецслужбы страны включились в расследование. Правительство официально оповещено госслужбой по ядерной безопасности.
Что представляет собой опасная находка ? Это концентрат урановой руды, своеобразный очищенный «полуфабрикат» для изготовления ядерного топлива. В профессиональной лексике носит название «желтый пирог».

Разумеется, замеры показали превышение допустимых норм уровня радиации на территории склада. В воздухе обнаружены пары радона. В данный момент уран нейтрализован, помещение очищено и изолировано.

Младен Новакович продолжает настаивать на том, что Институт не является хранилищем ядерных отходов, и что в Хорватии такого хранилища нет вовсе: ближайшее базируется на территории Сербии.
Как можно было не заметить такую иголку в стоге сена, представить себе трудно.  Однако факт остается фактом, халатность это или преступление (что в данном случае одно и то же).

Эта публикация доступна на следующих языках: