загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория обзавелась собственными яйцами

Звучит весьма позитивно, не правда ли? А главное, что понимать эту фразу нужно абсолютно буквально.  По крайней мере, так заявил глава Министерства сельского хозяйства и регионального развития Черногории П. Иванович.

За последние годы собственное производство куриных яиц в Черногории выросло более чем на 25 %, и теперь страна сама может обеспечивать граждан этим поистине незаменимым продуктом. Еще в 2012 году яйца Черногория преимущественно закупала за рубежом. Как отметил Петар Иванович, успехи в этой области являются итогом крупных инвестиций в развитие отрасли.

Сейчас необходимость импорта яиц сохраняется только в курортный сезон, дабы перекрыть огромные объемы спроса на продукт. Также не исключены крупные поставки из-за границы в период некоторых религиозных праздников. Впрочем, эта ситуация уже к концу года должна сойти на нет, оптимистично утверждает главный аграрий страны.

На данный момент в Черногории зарегистрировано семь основных хозяйств, обеспечивающих поставку яиц на внутренний рынок. Не стоит забывать и о частной фермерской торговле, которая весьма популярна как в регионах, так и в окрестностях крупных городов.

Эта публикация доступна на следующих языках: