загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Открылась Липская пещера: первые впечатления

2015 год ознаменовался открытием для туристов знаменитой Липской пещеры в окрестностях Цетине. К этому событию ее готовили более года. Дело в том, что состояние сводов пещеры экспертами было признано небезопасным, и насладиться красотами одного из самых таинственных мест Черногории не удавалось никому. На данный момент  небольшой участок Липской пещеры полностью реконструирован и оформлен. Возможно, в дальнейшем для людей откроют и новые, ныне неизведанные уголки ее коридоров.

Как рассказывают местные гиды, Липская пещера была обнаружена сравнительно недавно, в период австрийской оккупации (начало XX века) пастухами, чья собака случайно провалилась в карстовое отверстие в почве. Таких «дыр» в горах немало, и падение в карстовую яму почти гарантированно грозит гибелью, поскольку они довольно глубоки. Но собака сумела выбраться сквозь небольшую расщелину, которая и оказалась дверью в удивительный мир Липской пещеры. Австрийцы расширили вход, взорвав основные блокирующие камни. Цели, вероятнее всего, были стратегическими - военнослужащие искали здесь питьевую воду.



Как устроена Липская пещера сейчас? По отзывам первых туристов сезона, отважившихся посетить этот уникальный природный объект, спуск достаточно удобен, правда, освещение не слишком выгодно подчеркивает атмосферу.

Чтобы не замерзнуть во время путешествия, можно использовать два способа согреться. Один местный, подходящий только для взрослых - подойти к экзотическому бару под сводами, второй  традиционный - потеплее одеться и побыстрее ходить. Правда, быстро ходить не получится у тех, кто любит фотографировать - запечатлеть хочется практически каждый уголок.  Потолки, колоннады, природные композиции - все это невероятно экзотично.  Детям понравится доставка до пещеры на веселом паровозике.



Сами экскурсии довольно короткие, и пока до заявленных 40 минут не дотягивают, но есть шанс, что программа будет дополнена и усовершенствована. На данный момент цена взрослого  билета составляет 7 евро. О пещере вам могут рассказать как на сербском, так и на английском языке.

Липская пещера - это неплохое развлечение для всей семьи, а вот стоит ли оно своих денег, лучше поинтересоваться напрямую у тех туристов, которые уже успели это оценить.

Эта публикация доступна на следующих языках: