загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Аренда апартаментов в Черногории

Итак, частный сектор или гостиницы?Что можно сказать о том, как лучше с этой точки зрения организовать отдых? Аренда апартаментов в Черногории или размещение в отеле (гостинице, хостеле, пансионате)?

Комфорт. По степени комфортности, в общем-то, лучше ориентироваться на себя. Кто как привык. Либо вы придирчиво выбираете свежие продукты на рынке и готовите себе и детям самостоятельно (потрясающий, кстати сказать, именно для Монтенегро вариант - качество продуктов здесь отменное. Только не ширпотреб в маркетах, а рынки и лавочки), либо полагаетесь на отели и получаете 1-3-х и-до-бесконечности-разовое питание. Либо вы ориентируетесь на турпрограмму, либо предоставлены сами себе. Объективно, разницы нет. Субъективно - по вашим ощущениям.

Цена. По сути своей, здесь нет единого тарифа на услуги по размещению - арендодатели играют с ценами в рамках колеблющегося рынка недвижимости. Плюс учитывайте такой фактор, как наличие рядом благ цивилизации, необходимой инфраструктуры, известных достопримечательностей и, разумеется, культовых черногорских пляжей. Разумеется, Будва в этом случае бьет все рекорды по ценам (они тут приближаются даже к курортным общеевропейским, что не было свойственно стране). Но здесь решающую роль играют не только знаменитые Бечичи, но и постоянные гастроли звезд и самые интересные события турсезона. Иными словами, аренда апартаментов в Черногории влетит вам в копеечку, если вы хотите по уши окунуться в события. Если же ваша цель - релаксация на лоне природы, обратите внимание на Данилов-Град или отдельные места Ульциня или Петроваца. Можно также затеряться вообще где-то в районе Рожае или Колашина - зимой туристов здесь много (лыжники и сноубордисты), а вот летом поменьше. При желании до пляжа на арендованном авто вы так или иначе доедете.

Надо сказать, что люди, которым довелось отдыхать в ряде других зарубежных стран, отмечают, что даже дорогая Черногория - это все равно Черногория дешевая по сравнению не только с теми же Эмиратами или Испанией, но и даже по сравнению с курортными балканскими соседями.

И все же, аренда апартаментов в Черногории (как и домов, коттеджей, вилл и квартир) - дело более выгодное, чем размещение в гостиничном секторе.  При условии, если вы умеете считать деньги и знаете, как правильно закупать все необходимое для проживания самостоятельно. Экскурсии и морские прогулки здесь не слишком дешевы, поэтому ориентироваться все же нужно на них.

Подводя итоги: аренда апартаментов в Черногории - это эксперимент в первый приезд и уже вполне осознанная и экономичная процедура в последующие. Постарайтесь все разузнать и, по возможности, забронировать жилье заранее - страна просто переполнена отдыхающими с июня по сентябрь.

Эта публикация доступна на следующих языках: