загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Парламент за НАТО

Накануне парламент Черногории голосовал за резолюцию о поддержке интеграции в НАТО.

В голосовании принимали участие 79 депутатов: 26 голосовали против, 3 воздержались, 50 поддержали курс Черногории  в НАТО.

 Среди голосовавших «за»: Демократическая партия социалистов премьера Мило Джукановича, Социал-демократическая партия, партия Позитивная Черногория, Партия этнических меньшинств, партия бошняков и Дритан Абазович из числа независимых депутатов.

Воздержались: депутаты Небойша Медоевич, Koчa Павлович и Бранка Бошняк (Демократический фронт).

В свою очередь, представители ряда оппозиционных партий и независимых депутатов считают, что для решения вопроса об интеграции Черногории в НАТО требуется референдум.

По итогам голосования принята резолюция, в которой говорится, что Североатлантический альянс  будет «гарантией территориальной целостности и суверенитета Черногории, дальнейшего укрепления верховенства закона и демократии, прав человека и национальных меньшинств и качества жизни для каждого гражданина и всего общества… Черногория, тем самым, становится союзником крупнейших мировых держав и партнером в принятии важных решений, касающихся не только ее, но также региональной и глобальной безопасности».

Кроме того, в документе подчёркивается, что вступление страны в НАТО будет дополнительным аргументом для ускорения успешного завершения переговоров о полноправном членстве в ЕС.

В заключительном слове вице-спикер парламента Милютин Симович заметил, что резолюция будет важным посланием, как для жителей Черногории, так и для международного сообщества: «Парламент убедительно поддерживает интеграцию в НАТО».

Напомним, 14 сентября в телефонном разговоре с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем вице-президент США Джо Байден подтвердил, что США готовы поддержать вступление Черногории в НАТО в декабре 2015 года.



Источники: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2015/09/14/readout-vice-president%E2%80%99s-call-montenegrin-prime-minister-milo-djukanovic



http://www.skupstina.me/index.php/me/component/dpcalendar/calendar?ids=g-10#year=2015&month=9&day=16&view=agendaDay



http://www.mid.gov.me/vijesti/152381/Saopstenje-Program-strucnog-osposobljavanja-organizovace-se-i-2015-2016-godine.html



Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: