загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Купить недвижимость в Черногории - основные за и против

Решили купить недвижимость в Черногории или еще только думаете об этом? Проанализируйте последние сводки с полей на эту тему. Эксперты по недвижимости как из России, так и из других стран говорят, что сегодня самое время приобрести дом в Черногории хотя бы потому, что не всем недвижимость там нужна в коммерческих целях.

Дело в том, что на данный момент (сезон 2015 года) ситуация сложилась совершенно неоднозначная - для сдачи в аренду жилье покупать решительно не рекомендовали (мол, в связи с кризисом не будет спроса). Однако по факту получилось так, что частный сектор планы по туристам выполнил (некоторые даже перевыполнили - например, Герцег-Нови), а вот гостиничный - нет. Судя по последним событиям, Монтенегро в кризис вовсе популярности не теряет. Даже гостиницы, и те не слишком пострадали,  и прибыль в любом случае приносят. Если вы делаете ставки именно на туристический бизнес, можно спокойно купить недвижимость в Черногории в любом формате - от отеля до квартиры или коттеджа. Что бы ни пророчили,  едва ли туристы здесь переведутся.

Если же вы приобретаете домик у моря для себя, и имеете независимые от приобретаемого жилья источники дохода, тем более не стоит думать, купить или не купить недвижимость в Черногории. Цены сейчас здесь достаточно низкие (сербские аналитики в одном из головных материалов июля 2015 назвали их бесценком), и даже в самых дорогих районах можно позволить себе очень неплохие варианты.

Итак, за то, чтобы купить недвижимость в Черногории, говорят такие факторы, как:

- Недорогие квадратные метры

- Великолепный климат

- Популярность среди туристов

- Возможность выбрать как пейзаж за окном (море, горы), так и инфраструктуру

- Несложный переезд (как собственный, так и перенос бизнеса)

- Безвизовый режим

- Поощрение эмигрантов властями

- Возможность зарабатывать без серьезных вложений

- Фактическое отсутствие языкового барьера

Традиционные черногорские против:

- Небезопасная вторичка (с документами и легализацией перепланировки здесь беда - черногорцы крайне легкомысленно относятся к таким вещам)

- Дорогие услуги ЖКХ (прежде чем купить недвижимость в Черногории именно для проживания, почитайте, сколько местные жители платят за газ, воду, электричество и т.д.). Впрочем, россиян этим, вероятнее всего, уже не испугать.

Иными словами, расставляйте приоритеты. Если апартаменты или дом - лучше новый, на своем участке. Если есть дети, ориентируйтесь на учебные заведения (здесь можно поступить как в русскоязычную школу, так и в местную). Если гостиничный бизнес или частная аренда - лучше профильная недвижимость.

И отзывы - это главное. Прежде, чем купить недвижимость в Черногории, пообщайтесь на русскоязычных форумах - получите массу поистине бесценной информации именно о том месте, которое вас интересует.

Эта публикация доступна на следующих языках: