загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Цены в Черногории

Въезд в Черногорию в условиях безвизового режима- настоящий выход для туристов, которые не любят обременять себя разнообразными дипломатическими проволочками. Более того, многие граждане из туристов плавно становятся местными жителями, время от времени просто выезжая в другую страну по сложившейся традиции визаранов. Привлекательных факторов много, и одним из решающих являются цены в Черногории. Правда, речь идет именно о ценах на отдых - обычно курортные цифры существенно превышают показатели обычной жизни, в Монтенегро это не так. Отдых здесь значительно дешевле не только чем в Европе, но и чем в балканском регионе в целом.

Что же касается проживания, цены в Черногории приближены к общеевропейским, тогда как зарплаты по стране до европейских явно не дотягивают. При известном умении и навыках, собственном бизнесе, а также наличии дистанцированного места работы в более благополучном с этой точки зрения регионе выжить здесь можно.

В общем же цены в Черногории, скажем, на продукты и предметы первой необходимости условно можно разделить на 3 уровня (в  сутки):

Низкий (5- 10 евро)

Средний (12-60 евро)

Высокий (от 60 евро и до бесконечности)

Если вы выбрали местом своего пребывания пляжную зону, стоимость каждого уровня надо поднимать процентов на 20.

Оплата здесь происходит традиционно в евро, поменять деньги можно в любом пункте без труда, если, конечно, это не рубли.

Если вы придирчиво и тщательно изучаете цены в Черногории, прибавляйте к этому стоимость вашей вежливости в виде 10% от чека в кафе, гостиницах, такси и т.д.

Как же питаться выгоднее: готовить самим или пользоваться нехитрым (или хитрым, вплоть до элитного) ресторанным сервисом?  Аренда недвижимости в Черногории для отдыха предполагает разные варианты: полупансион (в среднем около 12 евро в день на человека), только завтрак (7 евро) и т.д. Можно заведение общественного питания и самостоятельно. Средний ценник: 8-17 евро на человека. Пляжи, разумеется, дороже.

Будьте особенно аккуратны в разгар сезона - цены на самые дешевые сувениры в местах массового скопления туристов просто запредельны, зато на любом нецентровом базаре вы найдете чудесные вещи и свежайшие продукты за вполне адекватные деньги. И кстати, набор сувениров везде одинаковый, а стоимость может разнится в 3-4 раза.

Цены в Черногории на аренду авто также зависят от сезона, но в общем с рента-каром проблем нет: пунктов везде много.

Эта публикация доступна на следующих языках: