загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Дискуссия по законопроекту о свободе вероисповедания, скорее всего, завершена

в продолжение статьи Религия и/или закон: что встревожило общну СПЦ в Черногории?

В Черногории закончились общественные слушания по Законопроект «О свободе вероисповеданий» Министерства по правам человека и правам меньшинств.

Завершение общественного обсуждения документа планировалось на 14 сентября, но было продлено до 30 сентября. Причиной переноса было недовольство положениями законопроекта большинства религиозных общин. Черногорская православная церковь и еврейская община Черногории оценили законопроект положительно.

По всей видимости, повторный финал общественных слушаний был формальным, так как правительственные ресурсы не уделили этому событию пока никакого внимания. Однако известно, что законопроект с замечаниями представителей религиозных общин будет направлен на рассмотрение Венецианской комиссии.

Заключение Венецианской комиссии не является обязывающим, но может быть принято во внимание инициаторами законопроекта. Свою оценку эксперты комиссии должны дать в декабре текущего года. Можно предположить, что существенных изменений в законопроект внесено не будет.

Напомним, неприятие большинства религиозных общин вызвали положения законопроекта о том, что община должна уведомлять власти о смене руководства общины, запрет на ведение политической деятельности, передача зданий общин в государственную собственность. Особое недовольство вызвало положение о том, что штаб-квартира религиозной общины, которая зарегистрирована и осуществляет свою деятельность в Черногории, должна находиться в Черногории.

Источники:

СМИ Черногории

http://www.mmp.gov.me/ministarstvo

Евгений Новожилов

#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: