загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"


Участники конференции, которая состоялась во вторник в Подгорице, однозначно согласились с тем, что принудительные браки несовершенных девочек - это проблема всего общества, а не только среди цыганских семей. Однако, на конференции не были озвучены конкретные меры, чтобы бороться с этой формой насилия, и не было ответов на вопросы о том, как же это предотвратить. В Черногории нет статистических данных о том, сколько цыганских девочек насильно выдали замуж, но по данным организации Centar za Romske Inicijative (CRI) из города Никшич, их достаточно много.
Буквально на днях, во вторник, благодаря быстрому реагированию этой организации и полиции города Никшич, был предотвращен еще один такой насильственный брак. По данным организации CRI, жертвой была девочка в возрасте 15 лет, которую мать намеревалась продать за 500 евро. В организацию поступило тревожное сообщение о том, что 15-ти летнюю девочку готовят к такому замужеству, и она будет должна уехать в Германию. Уже был куплен билет на автобус, мать подготовила доверенность на водителя автобуса, чтобы девочка смогла пересечь границу. В разговоре с организацией CRI мать девочки отрицала информацию о замужестве, но в один момент проговорилась, что ей предложили сумму в размере 500 евро.
На данный момент девочка находится с матерью, но под постоянным присмотром Центра по социальной работе. Организация CRI считает, что это плохой вариант, когда таких девочек возвращают обратно к родителям, которые участвуют в принуждении девочек к браку.
Начальник Министерства по правам человека Бильяна Пейович сообщила, что в Черногории есть Центр по социальной работе, который решает, где девочка будет находиться. Также есть возможность, чтобы разместить ее в приемной семье. Из CRI сказали, что надо действовать, ведь в Черногории есть все необходимые механизмы, чтобы защитить девочек-жертв.
По данным ООН, ужасающая статистика детских браков в мире - каждые две секунды, одна девочка становится жертвой принудительного замужества.



#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: