загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Глава хорватской општины Конавле Лука Корда заявил, что општина готова принять до 5 000 беженцев из Сирии, если они пойдут маршрутом через Черногорию и Боснию и Герцеговину.

Корда поделился своими планами об оборудовании бывшей югославской воинской части на Превлаке под нужды беженцев, передает хорватский новостной ресурс Slobodna Dalmacija.

Это заявление было сделано после совместного обсуждения с руководителями општины Дубровника о необходимости предусмотреть возможность появления сирийских беженцев у южной границы Хорватии.

Также в статье указано, что большая вероятность прибытия беженцев ожидается не по сухопутному маршруту через Черногорию и Боснию, а по морю. Первое место морского побережья, которое может предоставить Хорватия - это побережье општины Дубровник. В Дубровнике уже проведен ряд встреч среди начальников служб спасения, скорой помощи и полиции.

Општина готова предоставить беженцам место для палаточного лагеря и гуманитарную помощь. Для транспортировки людей предусмотрен флот в размере 48 лодок и катеров, в том числе и служебный водный транспорт для контроля порядка и безопасности на воде.

Черногорскому порталу Vijesti Корда сообщил, что к Превлаке подведены вода и электричество, территория бывшей воинской части расчищена, а строения приведены к условиям для размещения в них людей.

Напомним, что власти Черногории заявляли о готовности пропускать через свою территорию до 2000 беженцев ежедневно и предоставить размещение на долгосрочный период нуждающимся в размере до 500 человек.

Полуостров Превлака - спорная территория между Черногорией и Хорватией. Фактически принадлежит хорватской општине Конавле, граничащей с Черногорией.

Лука Корда переизбирался мэром Конавле 5 раз на четырехлетний период правления. Он считается самым долгоработающим хорватским мэром.

По предварительным оценкам экспертов, если ситуация не поменяется, то за несколько лет в Европу переберутся около 5 миллионов беженцев из стран Ближнего Востока.

#Prutkov

Эта публикация доступна на следующих языках: