загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Купить квартиру в Черногории: вкладывайте обдуманно

Купить квартиру в Черногории - решение, в общем, неплохое, и своих затрат такое мероприятие стоит. Но очень часто люди руководствуются не совсем правильными критериями оценки, особенно если доверяют риелторам, которым выгодно продать недвижимость некомпетентному человеку.

С чего начать, чтобы купить квартиру в Черногории, действительно стоящую своих средств, и выгодно ее сдавать или жить в ней долго и счастливо? Начнем с того, что рядом с пляжем покупать имеет смысл только у проверенного продавца, и в том случае, если для вас данное расположение по каким-то причинам  принципиально. Если нет, даже не стоит связываться - вы заплатите раза в полтора больше, чем рассчитываете, за одно и то же. Черногория - страна маленькая, доехать до пляжной зоны здесь нетрудно в любом случае.

Разумеется, туристическая аренда в Черногории - это уже коммерция, поэтому вы вполне безболезненно можете переплатить за процветание своего бизнеса в дальнейшем. В любом случае, отдыхающие тоже стараются снять жилье ближе к воде, хоть это и дороже.

А вот купить квартиру в Черногории для постоянного или периодического проживания - совсем другое дело. Как раз с этой точки зрения пляжная зона является весьма неудобным вариантом. Особенно если город, куда вы решили переехать, считается горячей курортной точкой (Будва, Котор и т.д.). Смело выбирайте места подальше от пляжа - здесь и тише, и воздух чище, и значительно дешевле.

Впрочем, что касается Будвы, она в какой-то степени исключение именно по психологической комфортности - здесь огромное количество россиян, и адаптация пойдет как по маслу. Плюс ко всему, местные жители подробно и с удовольствием расскажут вам, как арендовать или купить квартиру в Черногории правильно.

Чрезвычайно удобен Тиват. Недорогих и комфортных  предложений здесь море, и до аэропорта буквально рукой подать, как и до самых лучших пляжей.

Прибрежные города тоже бывают весьма тихими и спокойными. Если вы хотите, чтобы ваши дети не слушали постоянный грохот дискотек, но при этом дышали чистым морским воздухом, присмотритесь к Бару и Ульциню - здесь лучший микроклимат в Черногории, живая концентрация здоровья.

Не советуем приобретать квартиру, если что-то неясно с документацией. Продавец будет уверять вас, что здесь это неважно, и проблем не возникнет, однако вы можете вскорости получить, скажем, гигантский неоплаченный счет за электричество или претензию от ЖКХ за незаконную перепланировку.

Словом, купить квартиру в Черногории можно и самостоятельно, но лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом и провести независимую экспертизу жилища - не повредит.

Эта публикация доступна на следующих языках: