загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Строительство в Черногории: нюансы практики

Недвижимость в Черногории - вещь чрезвычайно неоднозначная. Здесь нет строгих ценовых критериев, сложно определить качество жилья  по его возрасту и внешнему виду. Взять хотя бы многочисленные старые грады - архитектурные сооружения стоят веками, а люди в них живут, пользуются государственными благами и услугами частных сервисов, и инфраструктура вполне на уровне.

Но, кроме шуток, если вы не любитель древнего эксклюзива и хотите просто жить с комфортом - обратите внимание на образцы, которые предлагает современное строительство в Черногории. Все же, такие дома и квартиры и посвежее, и планировка более или менее соответствует современным запросам, и, самое главное, документация у застройщика без длинной кредитной истории.

Конечно, учитывая, что строительство в Черногории в основной своей массе - это деятельность иностранных компаний, можно выбрать застройщика по душе. Чаще всего фирмы здесь не только занимаются реализацией жилья, но и обеспечивают полный комплекс услуг по ремонту, да и аренда в Черногории тоже предоставляется фактически каждой организацией.

Если вы плохо знакомы с такой сферой как строительство в Черногории, обратите внимание на фирмы, которые занимаются малоэтажками. Многие из них прибыли прямиком из России (т.к. переезд бизнеса в Черногорию - дело довольно нехитрое), поэтому проблем по взаимодействию не возникнет. Удобно приобрести участок и пригласить застройщика непосредственно на месте. Желательно предварительно навести справки о его репутации.

Ремонт, как и строительство, в Черногории может быть разных уровней - от экономичного бытового до элитной недвижимости и дизайнерской отделки. Спрос на такие услуги здесь огромный, поэтому и предложений море - только успевайте отфильтровывать.

Хорошо, если строительная компания, скажем, российского происхождения, взаимодействует с черногорскими и сербскими партнерами. Это помогает работать действительно эффективно и адаптировать свои возможности под местные требования.

Купить квартиру в Черногории и построить виллу или дом на своем участке - приблизительно равнозначные по стоимости мероприятия, но, чтобы увидеть дом своей мечты, нужно иметь незаурядное терпение и готовиться к значительным тратам. Как временная мера, аренда жилья в Черногории весьма популярна на тот период, пока еще не готова своя недвижимость.

Почему строительство в Черногории может затянуться и как того избежать? Да очень просто: обращайтесь к европейцам или россиянам, черногорцы могут быть весьма медлительными. Плюс ко всему, можно столкнуться с профессионалами, которые будут привлекать к строительству все свое семейство, и в итоге вы получите очень красивый концептуальный скворечник. Все же, на строительство и дизайн надо смотреть одними глазами с исполнителем - а с черногорскими умельцами так получается не всегда. Качество здесь - понятие чрезвычайно субъективное, поэтому в итоге вы никому ничего не сможете доказать.

Решили построить дом в Черногории? Ищите компанию, которая разбирается не только в самом строительстве, но и имеет представление о сейсмоустойчивости и прочих факторах сопротивляемости здания капризам климата. Так, материалы и отделку надо выбирать с учетом высокой влажности: плесневые грибки здесь  - явление повсеместное.

Ну и, разумеется, технологии. Компании, освоившие строительство в Черногории с точки зрения всех ее особенностей, обязательно должны предложить вам и современные коммуникации, и достойную охранную систему. Выбирайте квалифицированных застройщиков, чтобы дом у моря или в горах действительно стал жильем вашей мечты.

Эта публикация доступна на следующих языках: