загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



На черногорской границе с Албанией началось строительство лагеря для беженцев

Власти Черногории готовятся к возможному наплыву беженцев из-за того, что Венгрия закрыла свою границу входа в Еврозону. Правительство Черногории сформировало оперативную группу, контролирующую вопросы пропуска беженцев через территорию страны.

В трех километрах от пограничного пункта Božaj в местечке Nikine Uvale началась расчистка территории для будущего палаточного лагеря для возможных беженцев из стран Ближнего Востока. Помимо расчистки места, запланирована реконструкция заброшенных строений и ремонт дорог, подходящих к этому месту.

Министр труда и социального развития Черногории Зорица Ковачевич заявила, что пропускные возможности пограничного пункта и принятия людей во временном лагере около 2 тысяч человек в день. Также она подчеркнула, что Черногория предоставляет возможность транзита в страны Западной Европы и готова обеспечить беженцам условия для этого.

Что касается более долгосрочной остановки на территории Черногории, то Ковачевич подчеркнула, что в настоящий момент Черногория готова предоставить убежище только 155 людям. В соответсвии с заявлением Правительства количество мест будет увеличено до 500, но на большее число расчитывать не следует.

Всего в программе по работе с беженцами будут задействованы 600 госслужащих Министерства труда, полиции, работников Красного креста и военных Черногории.

#Prutkov

Эта публикация доступна на следующих языках: