загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"







Черногория выступает за обязательную вакцинацию детей

В Черногории делается всего 10 обязательных прививок:  от туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи и эпидемического паротита. Родители детей, как правило, не сопротивляются медикам, и охотно позволяют ставить прививки, считая их необходимыми.

Однако, с приездом на постоянное проживание множества русскоговорящих граждан, случаи отказа от прививок заметно участились – на данный момент уровень вакцинации в Черногории составляет около 92%, в Хорватии - 95%, а в Сербии всего 89,2% - здесь это объясняется прошедшими в Белграде акциями протеста против закона об обязательной вакцинации. Родители считают, что это должно быть добровольным делом, как это принято в Европе. Подобное неприятие вызвано еще тем фактом. Что в Сербии каждый 68 ребенок страдает аутизмом в следствие побочных эффектов от прививок.

В Черногории ситуация заметно лучше, тем не менее, закон об обязательно вакцинации здесь принят, и в случае его неисполнения, родителям грозят внушительные штрафы, если они не смогут доказать, что прививки противопоказаны по состоянию здоровья. Также, требуется обязательная справка о поставленных прививках при поступлении в школу, что значительно повышает процент вакцинации детей.


 #BogovVladimir




Эта публикация доступна на следующих языках: