загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногории потребуется не менее 10 лет для вступления в Шенгенскую зону

Одним из преимуществ вступления государства в Евросоюз является свободное передвижение по территории всех стран-участниц, а также присоединение к Шенгенской зоне.

Для того, чтобы начать подготовку к вступлению в Шенген, страны начинают реализацию так называемого «Шенгенского плана действий». Это стратегический документ, который определяет порядок действий, количество ресурсов, сроки для страны-кандидата для соответствия стандартам безопасности Шенгенской зоны.

В Черногории реализовывать шенгенский план начали в ноябре 2014 года, а завершить планируется в декабре 2015 года. Для этого была создана специальная рабочая группа, а также ЕС направил экспертов из Австрии и Словении и выделил на эти цели 150 тысяч евро.

75% требований для Шенгенской зоны совпадают с требованиями для кандидата на вступление в Евросоюз.

Сам процесс внедрения шенгенского плана займет около 10 лет и потребует финансирования в 250 млн евро. Частично расходы берет на себя бюджет Черногории, частично проект финансирует ЕС, сообщили представители рабочей группы.

Основной акцент нужно будет сделать на создание системы контроля въезжающих в страну людей, специальное оборудование пограничных пунктов, создание единой миграционной базы данных.

#Prutkov

Эта публикация доступна на следующих языках: