загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Акция анонимного теста на ВИЧ

Медицинское учреждение в Подгорице (Dom zdravlja) организует акцию анонимного добровольного теста на ВИЧ, также каждый желающий сможет проконсультироваться с врачом. Акция будет проходить с 24 по 27 ноября.

Акция организуется по случаю Европейской недели тестирования на ВИЧ, которая проходит в последнюю неделю ноября.

Тест на ВИЧ можно будет пройти в отделении для консультирования молодежи Savjetovalištе za mlade, с 17:00 до 21:00.

Благодаря современным медицинским препаратам, люди с ВИЧ положительным результатом могут совершенно нормально осуществлять рабочую деятельность, однако, часто становятся жертвами дискриминации и должны противостоять против предрассудков.

О ВИЧ следует разговаривать и информировать общественность, ведь благодаря современным лекарствам, на сегодняшний день, эта инфекция может быть контролируемой. Лекарство помогает уменьшить число вирусных частиц в крови человека, влияет на долю риска заражения. Таким образом, лекарство помогает получить вероятность меньшей доли риска того, что, например, беременная заразит младенца, как во время родов (через кровь), так и во время кормления грудью (через грудное молоко). Причем заражение может произойти и от зараженного младенца к здоровой матери, женщине, через покусывания младенцем груди женщины во время вскармливания (контакт слизистая оболочка - кровь). В настоящее время чаще всего применяется комплексная терапия лечения, чаще всего включает в себя до трех различных видов лекарств. Терапии часто меняют, таким образом, через терапии и лечение, люди, зараженные ВИЧ, могут прожить более 50 лет.

ВИЧ - очень опасная и страшная инфекция, практически никак не проявляется, нет явных симптомов, определись можно только сделав тест на ВИЧ. Заражение происходит через контакт со слизистой оболочкой, через кровь, с любыми биологическими жидкостями зараженного человека. Помимо незащищенных половых актов с зараженным человеком, также орального и анального секса, ВИЧ может передаться через контакт с поврежденной кожей, слизистой оболочкой. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем.

Многие люди могут и не знать о том, что у них ВИЧ, так как он может развиваться по 10, а то и 12 лет. Иногда, от стадии Вич-инфекция, до этапа СПИДа могут пройти годы.  Достаточно редко, но могут возникнуть симптомы: повышенная температура, увеличение лимфатических узлов, боль в горле. Эти симптомы относятся и к обычным простудным заболеваниям, поэтому люди их часто не воспринимают в серьез. У зараженного человека эти симптомы проходят быстро, что означает - вирус перешел на следующую стадию. Пока развивается инфекция, иммунная система человека ослабевает - начинается болезнь СПИД.

ООН объявила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом, который отмечается каждый год.

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: