загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Каньоны Черногории: для тех, кто не любит валяться на пляже

Кто только не пел оды чарующему морю восточной Адриатики, и все разговоры обычно упираются в пляжи. Отдых в Черногории с детьми, разумеется, предполагает недорогой и уютный дом в Черногории, ласковое море, шелковистый песок и прекрасную качественную еду. Любители тусовок, ночной жизни и так называемой движухи оценят Будву или Герцег-Нови, но есть в Черногории и уголки для любителей здорового и активного образа жизни. Так, каньоны Черногории - это развлечение для экстремалов, хотя порой даже сложно себе представить, что такая тихая и патриархальная страна может обеспечить удовольствия подобного рода. И, тем не менее, в горах предостаточно условий, чтобы пощекотать себе нервы. Взять хотя бы горнолыжные спуски Жабляка и Колашина, площадки для парапланеризма в Дурмиторе и, разумеется, рафтинг на Таре.

Впрочем, каньоны Черногории вовсе не обязывают вас заниматься рафтингом - просто оценить красоты этих пейзажей и запечатлеть божественную природу на фотоснимках могут люди, далекие от спорта. Пеший туризм здесь не менее популярен, чем экстремальные виды спорта.

По мере того, как вы углубляетесь в сердце Черногории, леса становятся гуще, горы круче, воздух - свежее и прохладнее. Перед вами раскинутся горные долины, разверзнутся глубокие пропасти, зашумят величественные водопады - природные богатства Черногории невообразимы и трудно поддаются описанию.

Каньоны Черногории гремят по всему миру - их глубина может доходить до 1300 метров. Чтобы посетить самые грандиозные из них, нужно уехать в противоположном от моря направлении, миновав знаменитое Скадарское озеро (увидеть его зеркальные глади тоже непременно нужно). Каньон Тары - это второй по величине каньон в мире, не менее живописны каньоны Пивы и Морачи.

Рафтинг на Таре - это, пожалуй, одна из самых главных причин интереса экстремалов к Черногории, хотя особой бурностью река не отличается. Другие каньоны Черногории популярны, скорее, среди любителей прекрасного. Чтобы попасть на каньон Тары, лучше ориентироваться на Плевлу или Жабляк. Также недалеко от этих мест расположен небольшой город Мойковац. Достопримечательностей здесь столько, что недели на их осмотр точно не хватит. Если у вас не так много времени, обязательно посетите мост Джурджевича - один из самых высоких в Европе, погуляйте по заповедникам Дурмитора, осмотрите местные святыни.

Каньон Морачи можно увидеть из окна поезда Бар-Белград. Сама по себе железная дорога невероятно интересна - она пролегает сквозь глубокие ущелья и мосты над горными пропастями. Ближе к этому каньону город Колашин, удобно добираться сюда от Подгорицы. Обратите внимание на красивейшие национальные парки Беласица и Биоградское Озеро, посетите древний монастырь Морача.

Каньоны Черногории прекрасны тем, что рассекают девственную природу берегов рек совершенно естественно, как бы говоря о том, что есть вещи, неподвластные времени и цивилизации. Вы почувствуете гул древнего ветра и шум исполинских многовековых деревьев. Забыть это невозможно. А среди родников, водопадов и горных круч высятся старинные монастыри и храмы.

Обязательно запланируйте поездки на таинственный каньон Невидио и каньон реки Пивы.

Эта публикация доступна на следующих языках: