загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

В Черногории больше иностранных работников, чем местных

Служба занятости Черногории провела независимое исследование, показавшее, что в стране превалируют работники-иностранцы над местными. Но это не новинка - по словам представителя службы занятости Ратко Бакрача, такая ситуация сохраняется в течение последних лет. По его данным, в 2013 году иностранцев было нанято на работу на 33% больше, чем местных, в прошлом году этот показатель составлял 36%, а в текущем году — 20%.

В каждой из општин ситуация разнится, но лидирует в списке општина Будвы, где иностранцев работает в четыре раза больше, чем местных. В связи с дешевизной труда иностранных рабочих, в строительной отрасли складывается совершенно невероятная ситуация: 83,7% всех занятых — иностранные рабочие. В основном, это граждане близлежащих стран: Боснии и Герцеговины, Сербии и Албании. Летом, в разгар сезона, аналогичная ситуация происходит и в сфре ресторанного и отельного бизнеса. Более того, это лишь официальные данные, в действительности эти цифры можно смело увеличивать, поскольку часть владельцев кафе и отелей нанимает работников неофициально.

Несмотря на все усилия Службы занятости (напомним, что работодателю необходимо получить справку о том, что на эту позицию не претендует местный безработный кандидат), в Черногории остается более 30,000 только зарегистрированных безработных, что для страны с населением в 600,000 человек - практически катастрофа.


#BogovVladimir
 

Эта публикация доступна на следующих языках: