загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Почему дома в Черногории недорогие?

Недавно мне попался один форум, на котором обсуждалась покупка недвижимости в Черногории. Ну, и не только в Черногории. Народ там обсуждал плюсы и минусы покупки домов за рубежом, а инициирована дискуссия была человеком, который не мог поверить, что огромный коттедж у моря может стоить 5, 5 миллионов с торгом.

Отвечали ему на это разное: кто-то говорил, что на деле выйдет не меньше восьми (особенно с учетом сложного взаимодействия с налоговой), кто-то решительно не рекомендовал связываться с вторичкой, однако никто не спорил с тем, что дома в Черногории недорогие. Так оно и есть. Даже у моря и даже новая недвижимость в Черногории с точки зрения инвестиций вещь весьма привлекательная. Собственно, как раз-таки от застройщика и получится купить выгодно, потому что частные лица сбывают вам вместе с жильем массу своих проблем.

А общих причин, по которым здесь дешево, несколько:

- стране нужны инвестиции из-за рубежа

- здесь отличные налоговые условия (особенно если вы покупаете у застройщика, зарегистированного как юрлицо)

- здесь огромная конкуренция (как в плане бизнеса, который здесь  в основном туристический), так и в плане работы для иностранцев.

- уровень жизни в целом невысок, и несмотря на то, что дома в Черногории недорогие, их мало кто может себе позволить,

Итак, подводные камни при покупке вторички, с которыми вы можете столкнуться, способны начисто лишить вас удовольствия от выгодной сделки. Поэтому будьте готовы к работе с риелторами и экспертами, если не хотите неприятностей в дальнейшем. Ведь дома в Черногории недорогие не всегда просто так. Разумеется, речь идет о ценах явно ниже среднерыночных. Не спешите купить дом в Черногории, если не уверены хоть в чем-то.

Страна, безусловно, чрезвычайно привлекательна - мягкий здоровый климат, ласковое море, лучшие пляжи в Европе, спокойный ритм жизни, божественные виды природы, легкое получение ВНЖ, безвизовый режим, простота в общении с местными жителями (они отлично понимают русский, да сербский как-то интуитивно понятен).

И все же... Как вам на первое время аренда недвижимости в Черногории? Наиболее выгодно заключить контракт на полгода, присмотреться, пообщаться, походить по магазинам, понаблюдать за тем, как чувствуют себя в новых условиях домашние (особенно дети), поработать, наконец.

По ощущениям, описываемым местными эмигрантами, в Черногории хорошо. Здесь есть русскоязычные школы, периодика, и при этом нет ощущения отчужденности русских в Черногории - все между собой дружны и приветливы.  Иногда кажется, что ритм жизни замедлен по сравнению с Европой и российскими мегаполисами, но это обычно расценивается как позитивный момент. Пожалуй, недорогие дома в Черногории будут хорошим плюсом ко всем вышеперечисленным благам.

Даже один из самых элитных секторов - недвижимость в районе горнолыжных курортов - сейчас предлагает недорогие дома. В Черногории, как и везде, кризис, и им надо пользоваться.

Эта публикация доступна на следующих языках: