загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Страна-лайфхак: в Черногорию без визы

Отдых в Черногории - это первая ступенька к переезду за границу. В Монтенегро хотят многие, кто хоть раз побывал здесь и порелаксировал на берегах нежной и приветливой ко всему живому Адриатики, виды которой будто сошли с полотен знаменитых художников. Приехать в Черногорию без визы, избежав утомительного процесса сбора документов и разрешений - это уже не лайфхак. Лайфхак - это жить в Черногории без визы.

Звучит несколько странновато, но покупка недвижимости в Черногории, ее оформление, регистрация и развитие бизнеса в Черногории, да и сам переезд на побережье настолько просты, бюджетны и неэнергозатратны, что эта естественность подкупает, и каждый приличный эмигрант начинает думать, как бы еще сэкономить нервы, деньги и время.

Предположим, в Черногорию без визы вы приехали и даже привезли сюда всю семью. Купили или сняли квартиру в Будве или, скажем, в Герцег-Нови. Но вот трудоустроиться не получилось, или необходимости такой пока нет. Многие, например, таким образом экономят на налогах. Соответственно, оснований для получения ВНЖ в Черногории у вас не сложилось. Как быть?

Да все хорошо, - скажет вам любой бывалый эмигрант. Приехать в Черногорию без визы и продолжать жить без нее годами - это абсолютно нормальная и даже позитивная ситуация. Учитесь визаранить, ежемесячно продлевая свой легальный безвизовый статус и одновременно обозревая красоты окрестных государств. Хотите - раз в месяц выезжайте в Шкодер или Дубровник, хотите - сплавайте на пароме в Италию. До тех пор, пока вы намерены пребывать здесь на позициях туриста, продумайте программу для выезда: выбор для посмотреть огромен. При этом закон вы не нарушаете, да и кругозор расширяете значительно. Не говоря уже об эстетическом удовольствии.

Что нужно: примерно полдня-день раз в месяц. Выезжаете, и возвращаетесь солидным заморским гостем в Черногорию без визы, скажем, из Хорватии. Лайфхак? Еще какой. При этом аренда жилья в Черногории, да и покупка любой недвижимости вам не запрещены, нужно только получать время от времени белый картон. Ну, а если вам в какой-то момент захочется сменить свой статус на что-то более полноценно-черногорское, сложностей не возникнет - только придумайте, как это сделать грамотно. Для ВНЖ должны быть достаточные основания, а с условиями можно ознакомиться как на форумах, так и на сайтах консульства или посольства.

Эта публикация доступна на следующих языках: