загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Кому в Черногории жить хорошо? И почему?

Существует ошибочное мнение, что пользователями интернета являются только молодые люди. Так было лет 10 назад. Сегодня возраст любителей почитать в сети и поболтать по скайпу, неограничен. Поэтому я хочу посвятить цикл своих статей взрослым людям, тем, кому за ..., проживающим в Черногории. Но, надеюсь, что и молодым людям будут интересны эти статьи, потому что, увы- годы быстро бегут, да и у каждого есть близкие, которым потом легко будет объяснить почему им нужно побывать или пожить в Черногории.

Чем привлекает людей, перешагнувших полувековой рубеж жизнь в этой стране? Тема философская, поэтому выражу только свое субъективное мнение. Для большинства знакомство с Черногорией начинается с банального приезда на отдых. Первое впечатление просто сражает наповал - лазурное море, потрясающие величием горы, вкусная еда и гостеприимные жители, которые понятны нам и понимают нас! Полный набор для счастья! Почти всем хочется вернуться в Черногорию еще хотя бы раз. А у некоторых появляется мысль вернуться сюда если не навсегда, то надолго. И одной из веских причин является климат. Многие из нас поднакопили за долгий жизненный путь, усеянный стрессами, кучи болезней, а тут вдруг выясняется, что после месяца проживания в Черногории куда-то исчезла аллергия, перестали болеть суставы и затянулась мучительная язва желудка. А все потому, что климат здесь лечебный. Здесь умещаются три климатические зоны: средиземноморская, умеренно-континентальная и субальпийская.

Средиземноморский климат создается на узкой полосе побережья, которая тянется длиной 290 км, от города Герцег-Нови до устья реки Бояна и города Ульцинь. На 73 км побережья расположено 117 чистейших галечных пляжа, общей протяженностью 73 км. Они живописно раскинулись вдоль изрезанного бухтами берега. Это ли не суперклиника для лечения воспаленных суставов?

На Адриатике лето длинное, жаркое, воздух в среднем +28°С, сухо, осадков мало. Дожди начинаются осенью и длятся до февраля. Но они, в основном, теплые и на фоне цветущих круглый год растений, не выглядят удручающими. Зимы короткие и мягкие. Ниже нуля столбик термометра опускается не каждый год. Так что в снег на юге - роскошь. На побережье Черногории солнце светит 2500 часов в году. Рекорд держит южный Ульцин — 2700 часов в год. С мая по октябрь курорты становятся раем для любителей загорать и плавать. Вода в среднем +24°С, в июле-августе +28°С. Море тихое, волны не выше 0,5м. Это энциклопедические данные. Но хочется их напомнить, особенно то, что приближающая зима, как и все предыдущие, будет короткой и мягкой.

Солнце, воздух и вода делают свое дело относительно восстановления и сохранения здоровья в Черногории, как нигде. Не зря здесь врачи говорят, что лечить умеют во многих уголках мира, однако у нас этому способствуют сами климатические условия, поэтому восстановление протекает быстро, минуя возможные рецидивы. Черногория щедро дарит свои богатства в ней живущим, так что взять их у нее - наша задача! Будьте здоровы!

Вера Белущенко

#vashavera

Эта публикация доступна на следующих языках: