загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Какие бывают дома в Черногории

Желающих купить дом в Черногории было и остается немало. Традиционно эту страну любят братья-славяне, и в основном для переезда в Черногорию подбирают жилье именно они. Квартира в Будве или Которе - это, без сомнения, прекрасно, но красивые дома в Черногории, оборудованные всеми современными удобствами - это значительно атмосфернее и интереснее, поэтому на них чаще обращаются взоры как наших соотечественников, так и европейцев.

Пока еще дома в Черногории не стоят запредельных денег, хотя цены на недвижимость растут очень быстро.

Если вы решили купить недвижимость в Черногории, определитесь с тем, на какой рынок вы будете ориентироваться: первичный или вторичный. Вторичка здесь может быть очень неплохой, но есть риск получить весьма вредного кота в мешке, занимаясь выбором самостоятельно. Почему так? Во-первых, менталитет. Черногорцы искони довольно легкомысленно относятся к вопросам безопасности, квартплаты, легализации планировки и т.д., и при передаче права на собственность часто не озвучивают некоторых проблем. Зато потом вы столкнетесь и с  вопросами от кадастровых органов, и с долговыми бумагами от ЖКХ и т.д.

Словом, без грамотного риелтора и серьезной экспертизы здесь точно не обойтись. Во-вторых, цены и налоги. Только профессионал назовет вам реальную стоимость жилья и сроки передачи его в собственность. В-третьих, особенности законодательства. Лавировать можно и даже нужно. Но с умом и главное - с опытом. Хороший риелтор сможет сделать вас обладателем действительно красивого, уютного и спокойного дома в Черногории.

А уж в зависимости от своих пожеланий, стремлений и сумм в кармане вы сможете выбирать уже при наличии 40000 евро. Дома в Черногории можно найти как современной планировки, так и старинные, при этом на внутреннюю отделку внешний вид влияет не всегда. Главное, на что стоит обратить внимание сразу - это состояние поверхностей: стен, потолков и особенно погребов и санузла: влажность в Черногории высокая, и следствием такого режима могут быть плесневые грибки на стенах, особенно если вам приглянулся домик на побережье.

Черногория - страна гостеприимная, и на продаже и аренде жилья это тоже заметно сказывается. Однако смотреть, подбирая дома в Черногории,  надо в оба, потому что в дальнейшем божественный  вид из окна, возможно, будет не в состоянии компенсировать вам неприятности с налоговой, муниципалитетом, коммунальными службами и прочими недовольными органами, которых разозлил прежний владелец.

Эта публикация доступна на следующих языках: