загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Как молоды мы стали...

Дорогие читатели! Хочу напомнить, что я пишу для людей старшего поколения, но читать желательно всем, потому что это просто полезно знать. В своих статьях я высказываю свое субъективное мнение. Я не идеализирую эту страну. Я рожденная в СССР, и часть моей души продолжает жить на просторах того самого СССР, но вторая часть очарована Черногорией и живет под ласковым солнцем. А так как я - человек позитивный, и вижу больше положительных моментов, чем негатива, то создается впечатление, что я расхваливаю эту страну. Это не так, я просто пишу о том, что вижу и что чувствую.

В своей первой статье я рассказала о замечательном климате Черногории, как одной из причин переезда в эту страну на постоянное место жительства. Сегодня тема не менее важная - моральная составляющая такого решения. Сначала пару слов о себе. Я - птица вольная, живу там, где хочу. Исколесила Россию, Украину, пожила в Германии, долго не могла распрощаться с Грецией (почти 7 лет), а в 45 лет захотелось мне в златоглавой потусоваться. И вот беру я московскую газетку для поиска работы и читаю, что требуются рабочие для расфасовки сыпучих продуктов до 45 лет. То есть меня, здоровую тетку с двумя дипломами с отличием о высшем образовании не примут на работу гречку фасовать, потому что я уже старая.

Вся дальнейшая моя жизнь в Москве явилась подтверждением моей ненужности просто потому, что мне за ... С трудоустройством начались проблемы, исчезли многолетние опоры, и возникла необходимость пересмотреть смысл жизни. В психологии это называется кризисом пенсионного возраста. До выхода на пенсию у человека всё определено, ну пусть не всё, но многое. Особенно остро проходит кризис ухода на пенсию, когда для человека работа была самой большой ценностью. И вдруг он её теряет, и всё рушится. Часто люди настолько болезненно переживают этот момент своей жизни, что это приводит к психическим, физическим проблемам, а то и к преждевременной смерти.

Человек жил на протяжении всего времени с нарушенной системой ценностей, и когда главная ценность исчезает, то теряется смысл жизни. В Черногории происходит чудо с теми, кто пережил подобные состояния. И это вполне объяснимо. А причиной является продолжительность жизни ее жителей. По данным различных организаций Черногория занимает 62-65 места в рейтинге продолжительности жизни населения и составляет 73 года для мужчин и 78 лет для женщин. Россия, к большому сожалению, стоит в этих рейтингах на 122 -142 местах. Последние статистические данные за 2012 год говорят о том, что фактическая продолжительность жителей Черногории увеличилась, и мужчины в среднем стали жить до 75, а женщины-до 80 лет. На побережье Адриатики эти цифры в силу более благоприятных климатических условий еще выше!

Теперь, я надеюсь понятно, почему в 50 лет здесь женщины не считаются старухами. Ведь это всего лишь чуть больше половины жизни, а не ее конец. А каждый второй мужчина в этом возрасте считает себя удалым парнем и усердно учит русское привет, красавица! В торговых точках и различных учереждениях работают вполне взрослые дамы, в престижных ресторанах нас обслуживают достаточно взрослые мужчины. Возрастные рамки востребованности здесь намного шире, чем, например, в странах СНГ. Так что, если хотите продлить молодость и жить долго - приезжайте жить в Черногорию!






Вера Белушенко
#vashavera




Эта публикация доступна на следующих языках: