загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"



Бравые похождения хейтера по Черногории

Мой список хэйтера.Часть 1

Жить в Черногории мне нравится, и на данный момент, плюсы перевешивают минусы(климат, море-горы, доброжелательность местных жителей, и прочие штуки).

Было то что, меня бесило изначально(например, почему бары закрываются в час ночи?!), но со временем я привыкла и перестала обращать внимания.

Но есть то, что напрочь выносит мне мозг до сих и бесит изо дня в день и смириться мне с этим крайне сложно.Итак, предлагаю вам свой список хэйтера (в нескольких частях, потому что букв будет много):

1) Вино. Или то, что здесь выдают за него
С вином здесь очень серьезные проблемы. То, что производит Черногория, это не вино. Я не знаю что это, все что угодно, но только НЕ вино. И дело не в цене, оно одинаково отвратительное и за 3 и за 30 евро. Отвратительное на столько, что попробовав первый раз Крстач, я просто молча выплюнула и пошла чистить зубы. Вранац,Шардоне и прочее, вызвали похожую реакцию. Вранац барик и ему подобные (те, что дороже), навели меня на мысли о том, как им удается продавать эту дрянь за такие деньги?Серьезно, как?

И дело не в том, что я разбираюсь в хороших винах, дело в том, что я и в плохих тоже разбираюсь.С наступлением кризиса в Москве, я перешла на бюджетные вина, испанская риоха (2,5-4 евро) делает одной левой все местное вино разом.

Просто в Черногории нет нужных климатических условий, чтобы вырастить подходящий виноград. Их нет.(Если у вас есть другие версии, пока местное вино такое отвратное, можете поделиться этими мыслями со мной). Но ладно бы, казалось,в чем проблема? Нет местного вина, купи импортное. Вот тут и возникает главная проблема, я не могу его купить, местного производителя поддерживают до маразма, ограничивая возможность выбора. Иногда создается впечатление, что они ввозят в Черногорию самые худшие вина, которые только смогли найти. Именно здесь я попробовала худшие в своей жизни итальянские и французские вина, конечно,не могла и не порадовать цена на них, они стоили так, будто их можно пить (как я ошиблась!). Резюмируя, можно сказать, что местное вино-не вино вовсе, а выбор импортных вин резко ограничен и имеет любопытное ценообразование(которое скорее похоже на дешевый развод и вымогательство).

Тем не менее, я живу здесь, люблю вино (хотя, кажется, уже начинаю забывать его вкус) и мне приходится выходить из ситуации. К сожалению, мои друзья прилетают не достаточно часто, чтобы снабжать меня риохой в полном объеме (хотя стараются, как могут), и приходится выбирать из того, что есть.

Решение: В данный момент, для меня лидируют хорватские вина, покупаю в Maxi в TQ plaza в Будве, по цене 5-7 евро.

Иногда я психую и уезжать выпить в Porto Montenegro, размышляя о том, как я, любительница вина, умудрилась переехать в Черногорию.

2) то, что здесь выдают за круассаны (это не круассаны!!!!!)

Это хлеб в форме круассана. Как и зачем?! Не умеете/не хотите делать правильное тесто, окей, но зачем создаете ему такую форму? Это же круассан-подделка! Однажды, в первый месяц, в жизни, утром по пути на работу, я купила круассанов в ближайшей пекаре(давно привыкла ими завтракать), откусив его, я долго недоумевала как это вышло и почему я жую хлеб. Такого разочарования я не испытывала со времен….я даже не знаю с чем это сравнить!

Решение: заменила на маленькие слоеные булочки с сыром.Но круассанов хочется все равно.

Продолжение следует...




#DariaZorina





Эта публикация доступна на следующих языках: