загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"


Купить недвижимость в Черногории: от чего зависит качество сделки?
Так уж повелось, что Черногорию в качестве оптимального места для ПМЖ хвалят на все лады. Тут вам и мягкий климат Адриатики, и супер-экология, и близость к центру Европы. и дружелюбная славянская ментальность на фоне моря, пальм и скал... И главное - минимум проблем с оформлением документов как на ВНЖ, так и на собственность на жилье.

Словом, каждый россиянин. слетавший хотя бы раз на отдых в Черногорию, время от времени начинает листать страницы форумов и агентств, потихонечку приближаясь к мысли о том, что пора менять серость мегаполиса на что-то более позитивное.

Купить недвижимость в Черногории - одна из лучших альтернатив прозябанию в хрущобе, которая в крупных городах сейчас стоит приблизительно столько же, сколько огромный коттедж в Будве. Соблазнительно? Еще как, особенно при условии, что с работой на территории страны вы по тем или иным причинам связаны не будете и искать лазейки в новом законе об иностранцах вам не придется. Понравится идея купить недвижимость в Черногории тем, кто планирует переносить в страну бизнес или основывать свой уже на территории Монтенегро (кстати, с тем же жильем бизнес здесь наиболее популярен).

Но все ли так просто? Купить недвижимость в Черногории (особенно сейчас)  можно дешево и даже не слишком сердито, зарегистрировать - тоже, но для этого надо знать нюансы. Первый из них - не берите вторичку непосредственно у владельцев. Если вы думаете сэкономить на покупке без посредника, разницу в цене настоятельно рекомендуем отдать за экспертизу - как кадастровой документации участка и дома, так и документов на на собственность и счетов ЖКХ. Проблемы с данными органами здесь у каждого третьего, и вы рискуете унаследовать все долги радушного домовладельца, который может предложить вам дешево купить недвижимость в Черногории, скажем, в кафе или на заправке.

Второе негласное правило - ищите отечественного риелтора. Своих на данном рынке работает много, и вы сможете не только быстро подобрать и недорого купить недвижимость в Черногории, но и быть уверенными в том, что вас не подведут.

Правило третье  - если вы все же приобретаете приглянувшийся дом или квартиру самостоятельно, осматривайте ее внимательно и задавайте много вопросов. Сразу смотрите на состояние внешних и внутренних панелей - из-за влажности здесь часты грибки. И обращайте внимание на наличие соседей: модная танцплощадка под окнами будет греметь приблизительно с июня по сентябрь круглые сутки.

Четвертое правило - грамотно выбирайте расположение. Цены на побережье выше буквально в разы, при этом удаленность от пляжа на километр роли не сыграет: будет просто тише и уютнее, а стоимость снижается буквально с каждым десятком метров. Купить недвижимость в Черногории можно и ближе к горам - при наличии машины доехать до пляжа несложно.

Словом, если вы хотите учесть все нюансы и не прогадать, начните с хорошего посредника отечественного происхождения - будет спокойнее. Дружелюбие местных жителей слишком сбивает с толку.

Эта публикация доступна на следующих языках: