загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Недвижимость в Черногории теперь позволит получить временный ВНЖ

С 3 ноября 2015 года собственники жилья в Черногории смогут получить временный ВНЖ сроком на 1 год.

По сведениям газеты Коммерсант, все владельцы жилых объектов в Черногории теперь имеют право на получение временного вида на жительство.

Согласно указу, подписанному Мило Джукановичем:

- размеры инвестиций в недвижимость значения не имеют
- тип жилья может быть любым (как жилая, так и коммерческая недвижимость, включая заведения общественного питания и офисы)
- ВНЖ будет выдаваться сроком на 1 год (каких-либо ограничений на возможность его продления не предполагается)

Что нужно для получения вида на жительство по новым условиям?

- документ, подтверждающий право собственности на жилой объект
- черногорский полис медицинского страхования (минимальный период действия страховки - 40 дней)
- не менее 3,650 евро на банковском счете (или гарантия иного лица о покрытии расходов иностранного гражданина из расчета не менее 10 евро в день)

Официальной статистики, скольким россиянам сегодня принадлежит недвижимость в Черногории, нет, однако усредненные данные говорят о количестве, превышающем 30 000 жилых объектов. Данный указ существенно облегчит жизнь в Черногории как новым инвесторам, так и людям, уже имеющим жилье на территории страны.

Эксперты предполагают, что нововведение стало ответом на критическую ситуацию со спешной распродажей недвижимости у моря: цены упали более чем на 30%, но даже такое существенное снижение не слишком простимулировало массовый спрос на особняки и квартиры. Самая дорогая и популярная Будва пока держится на уровне 1600 евро за квадрат, а благоустроенные двухсотметровые коттеджи с бассейнами не торопятся уходить даже за 250-300 тысяч евро.

#DonnaCreek

Эта публикация доступна на следующих языках: