загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногория 60-я в рейтинге благополучия

Британский аналитический центр The Legatum Institute http://www.prosperity.com/#!/ обнародовал рейтинг благополучия стран мира в соответствии с индексом процветания.

Индекс процветания комбинированный, при его составлении подсчитываются уровень развития экономики, предпринимательства, управления, образования, здравоохранения, безопасности, личной свободы и социального капитала.

В этом году Черногория заняла 60-е место в списке из 142 стран, в то время как наиболее благополучной страной в мире признана Норвегия, как и в прошлом году. Таким образом, Черногория в общем рейтинге поднялась на 5 пунктов, правда, пока ещё невысокое место в категории экономической деятельности – 112-е.
Черногория занимает 48-е место в категории безопасности, в категориях образования и здравоохранения занимает 50-е и 60-е места соответственно, по критериям предпринимательства и бизнес-возможностей занимает 62-е место, по качеству управления – 69-е место, и 76-е по уровню личной свободы, 68-е место по уровню развития социального капитала.

Из ближайших соседей Черногории наиболее высокие позиции в рейтинге The Legatum Institute у Словении (25-е место), Хорватии (53-е). Среди самых процветающих стран мира - Норвегия, Швейцария, Дания, Новая Зеландия, Швеция, Канада, Австралия, Нидерланды, Финляндия, Ирландия.

По информации черногорских СМИ

Евгений Новожилов
#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: