загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногорский демократический союз обратил внимание на неустойчивость экономики

Вице-президент Черногорского демократического союза Ангела Иванович заявила о том, что «ситуация серьезно угрожает долгосрочной экономической и политической стабильности Черногории», ссылаясь на официальные данные о том, что за восемь месяцев 2015 года экспорт Черногории составил 218,8 млн. евро, в то время как импорт достиг 1,383 млрд. евро. Таким образом, Черногория – страна с крупнейшим дефицитом внешней торговли в регионе.

Иванович отмечает, что такая ситуация делает экономику неустойчивой. В то же время, в четырех ведущих отраслях Черногории - туризме, сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и энергетике северного и центрального регионов страны, используется от 10% до 20% возможностей.

Черногорский демократический союз предлагает усилить энергетический потенциал страны, прежде всего за счёт природного газа, а также добиваться эффективного использования ресурсов. Это позволит в долгосрочной перспективе уменьшить и устранить дефицит торгового баланса и сформировать более устойчивую экономическую систему в Черногории.

Евгений Новожилов
#EvgenyNovozhilov

Эта публикация доступна на следующих языках: