загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногорское полако - лучшая таблетка

Может, кому-то тема красоты природы Черногории уже порядком поднадоела. Но я, к счастью, не перестаю встречать людей, которые пока что малознакомы с этой страной. Для них и для тех, кто получает истинное наслаждение от жизни в Черногории, я сегодня напишу о некоторых фактах воздействия этой самой красоты на наше настроение и образ мыслей.

Человек и природа неразрывны, они не могут существовать отдельно друг без друга. Но способна ли красота природы воздействовать на человека? Каким образом она влияет на него? Воспpиятие кpасивого ландшафта - это интимная встpеча человека с пpиpодой. Даже если некоторые местные жители говорят, что они привыкли и уже не замечают красоту моря и гор, не верьте им. Это замечает их подсознание.

Кpасоты пpиpоды вызывают у людей комплекс позитивных чувств: радость, pасслабленность, спокойствие, чувство свободы, добpожелательность, счастье. И как следствие - желание жить полако (серб. медленно, неторопясь).

Мне есть с чем сравнить Черногорию - я побывала в 19 странах мира. Если бы пpиpода имела везде одинаковую степень кpасоты, то это стало бы монотонно. Лучше, когда кpасота сконцентpиpована, как на полотне каpтины. И Черногория является точкой концентрации красоты. Если ехать на авто, например, из Будвы в сторону Бара, то каждые 10 минут видишь за окном что-то потрясающие: сначала остров Святого Стефана, потом неповторимый Петровац и так далее. А о путешествии в сторону Боснии скажу просто - все шейные позвонки разработаете, крутя головой по сторонам, желая увидеть все, что достойно внимания!

Многие согласятся со мной, что бывают дни, когда чудеса окружающего мира настолько завораживают своей красотой, что ты не в силах оторваться от увиденного. Природа способна воздействовать и полностью менять настроение человека. Даже тогда, когда в душе поселится хандра, стоит только выйти на улицу, увидеть яркое солнце, бегущие по небу облака, услышать звонкое пение птиц, почувствовать сладкие запахи цветущих деревьев и распустившихся цветов, как сразу же мир становиться прекрасней. И этому есть научные обоснования.

Наблюдения врачей в санаторных парках подтвердили, что различные виды деревьев способны вызвать у отдыхающих разное настроение: плакучая ива настраивает на лирический лад и успокаивающе действует на нервную систему, яркоокрашенная крона клёна Шведлера, наоборот, рождает эмоциональный подъем, а стройные ряды пирамидальных тополей или кипарисов создают торжественное настроение. Благотворно действует на нас и зелёный цвет растений, он способствует снятию усталости, нормальному наполнению кровеносных сосудов, снижает глазное давление.

Красота цветов, деревьев и кустарников, их своеобразное влияние на настроение человека было замечено издавна. «В сосновом бору — молиться, в берёзовой роще — веселиться» — так выразил народ свое восприятие внешнего облика деревьев. То, что созерцание моря успокаивает - это аксиома, не требующая доказательств. И все же осмелюсь конкретизировать некоторые детали. Когда вы в состоянии стресса пришли к морю, то вместо подавленного состояния приходит чувство расслабленности, умиротворённость, спокойствия. Если вы страдаете депрессивными состояниями, приходите к морю, молча наблюдайте за волнами и принимайте решение жить полако. Это называется моретерапией.

В литературе и во многих современных фильмах природа рассматривается как живая субстанция, умеющая чувствовать, переживать или радоваться вместе с героями, воздействовать на их внутренний мир и состояние. Многие писатели и поэты черпали вдохновение, находясь в лесу или любуясь бушующим морем. Не только они в своих произведениях отражали влияние природы на человека, но и медики доказали, что она помогает успокоиться, привести мысли в порядок и обрести душевную гармонию. Чего я вам всем от души желаю!









Вера Белущенко
#vashavera







Эта публикация доступна на следующих языках: