загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Замечательная Черногория - 9

А в нашей любимой Черногории все идёт своим чередом. Политические протесты после вояжа по северу страны вернулись в воскресенье 15 ноября обратно в Подгорицу. На этот раз все прошло мирно, без дубинок и слезоточивого газа. Следующий пункт назначения - Никшич. Тем временем продолжаются судебные разбирательства относительно силового разгона прошлого митинга и обвинений спецподразделений полиции в превышении полномочий.


В Подгорице в пятницу 6 ноября в Посольстве РФ прошёл приём, посвящённый Дню единства и согласия. Новый Посол РФ в Черногории Сергей Николаевич Грицай поздравил собравшихся с праздником и особо отметил необходимость укрепления дружеских и культурных связей между народами Черногории и России.

Агентство Monstat сообщило, что в сезон любимую Черногорию посетило чуть больше 1,6 млн. туристов, что на 13% выше показателя прошлого года. О качестве и тратах туристов агентство умалчивает. Промолчим и мы.

Сообщают, что вслед за 10 евровыми купюрами, скоро появятся в обращении новые двадцатки. Тоже более яркие, защищённые и менее подверженные износу. Обещают, что дальше дойдёт дело и до полтинников со стольниками. И это радует. Бумажник, особенно летом, в любимой Черногории носить не всегда удобно, а бумажные евровые купюры после нескольких дней ношения в кармане имеют обыкновение приобретать вид вторсырья.

Все то же агентство Monstat сообщает, что цены на недвижимость в новостройках практически не изменились по сравнению с прошлым годом и в среднем по Черногории составляют 1110 евро за квадрат в нынешнем квартале. По Будве - 1500. Интересно как новая норма о предоставлении боровака на основании владения недвижимостью отразится на цене в четвёртом квартале.

Привычная недельная программа развлечений соотечественников в Будве пополнилась ещё одним пунктом на регулярной основе. Готовьте голосовые связки и уши, друзья! Теперь к пятничному караоке в Сити-кафе добавились караоке по средам в кафе Ла Терраса. В более домашней атмосфере, с другим меню и розыгрышем лотереи. Так что на игре 60 секунд вечер среды больше  не заканчивается.

В субботу в отеле Сплендид прошёл очередной форум РДЧ. Председатель Андрей Хргиан в начале мероприятия официально сообщил о том, что выходит из организации и передаёт бразды правления сыну. Король умер - да здравствует король! - отметили присутствовавшие соотечественники, выпив и закусив  продуктами от спонсоров форума.

На днях в очень секретном месте, в крайне секретном ресторане, про который нам известно только то, что он итальянский, прошёл очередной девичник G-dinner. Кто на нем присутствовал, что обсуждалось и чем сопровождалось это событие мужской половине редакции не известно. Остаётся только смиренно дожидаться последствий.

Погода в любимой Черногории продолжает заставлять сомневаться в правильности календаря. Вот такая холодная осень - шутят соотечественники загорая на солнце при плюс тридцати. Многие даже купаются. А в Москве выпал снег.

В любимой Черногории Сергей Сычев
#SergeySychev

Эта публикация доступна на следующих языках: