загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Окупаются ли вложения в недвижимость  Черногории?

Жилье в Черногории - это отличная инвестиция во всех отношениях, покупаете вы его для отдыха или для сдачи в аренду. Ведь что такое недвижимость Черногории? Помимо недорогого и качественного дома вы получаете ряд бонусов в виде идеального климата, великолепной экологичной пищи, поистине райских пейзажей за окном, дружелюбных соседей и целительной для души тела атмосферы. Словом, за небольшие деньги, на которые вы смогли бы купить в Москве, скажем, небольшую студию за МКАДом, вы приобретете коттедж из 5-7 комнат с видом на море.

Недвижимость Черногории - это не только выгода. Если вы переедете сюда на постоянное место жительства - это еще и здоровье, и некая упорядоченность ритма жизни.

Где же покупают жилье наши соотечественники? Условно предпочтительную для россиян недвижимость Черногории можно поделить по городам: русскоязычные города, где концентрируется большое число наших соотечественников - это Будва, Бар, Котор, Тиват. В некоторых районах (в особенности этим грешит Будва) квартира обойдется вам значительно выше средней по стране стоимости. Надо сказать, что цены на недвижимость Черногории также варьируются в зависимости не только от удаленности от пляжных зон, но и от инфраструктуры - в частности, близость к магистралям имеет не последнее значение.

Также многие соблазняются на покупку вторички - уютный коттедж у моря иногда стоит несерьезные 2,5 миллиона (в переводе на рубли, разумеется), но такого рода сделки надо заключать только в сопровождении риелтора, потому что черногорцы вместе с домом частенько продают вам массу проблем. Независимая экспертиза, если вас заинтересовала вторичная недвижимость Черногории - это самое меньшее, на что вы должны потратиться. При этом проверять надо не только техническое состояние хором, но и документы - неприятностей может быть весьма и весьма много, как кадастровых, так и жилищно-коммунальных. Легкомысленное отношение к документам, долгам и перепланировке здесь в большом ходу.

Недвижимость Черногории в разных регионах дешевеет и дорожает в зависимости от трендов сезона. Так, сейчас активно поднимаются в цене окрестности Дурмитора, т.к. горнолыжные курорты становятся все интереснее как инвесторам, так и туристам. Если же вам нравится быть в центре событий, селитесь в районе Бечичи - жизнь здесь не замирает никогда.

В целом факторы влияния на недвижимость Черногории предугадать сложно - туристический интерес к этим землям всегда был высок, переезжали и будут переезжать сюда тысячи мигрантов, а вот какой формат отдыха привлечет больше гостей в тот или иной сезон, определить заранее обычно не удается. Поэтому разумно делать ставки просто на страну, потому что отдых в Черногории - один из самых приятных и доступных в Европе.



Эта публикация доступна на следующих языках: