загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

И горы глядят на меня... Продолжение

Срочно пишу продолжение моей статьи о походе на Паштровичку гору, потому что не хочу, чтоб стерлись впечатления у меня - от увиденного, а у читателей - от прочитанного...

Идти надо, идти хочется, хотя с каждой очередной стометровкой подъема в голове периодически всплывает народная мудрость - Умный в гору не пойдет... Но горы так, наверное, не считают. Я много раз слышала от других: Горы зовут. Теперь и я это знаю. Горы умеют говорить! Не слышно, но понятно. То ли шумом листвы, то ли свистом ветра, но как-то прошептала мне Паштровичка гора, что сдаваться не нужно, что я ж мечтала побывать в монастыре Спиридона, значит надо топать потихоньку... В святые места пешком - это правильно. Даже пафосное Через тернии-к звездам горам тоже известно. Умные горы, мудрые.... Поэтому, наверное, строятся монастыри в горах. У людей, живущих в них и у гор единодушие, единомыслие.

Продолжаем путь все медленней и медленней. Вот уже и стадо коз с англоговорящим пастухом нас обогнало. Козочки красивые, ласковые, доверчивые так и наровят попасть в кадр, а козлы, как обычно, - гордые, самоуверенные делают вид, что их не интересуют наши гаджеты. С нетерпением мы вглядываемся в каждый поворот пути, надеясь за ним увидеть цель нашего путешествия. Очередная неожиданность-это кусок мостовой дороги. Вдруг, после риска на каждом метре грохнуться или подвернуть ногу, мы оказываемся на ровных камнях, уложенных чьей-то крепкой рукой несколько веков назад. Горы, наверное, помнят этих людей. Ведь у гор есть память! А что б что-то не забыть, они делают для себя, только понятные им одним, зарубочки на скалах. Другого объяснения, как и почему появляются такие меточки на огромных булыжниках, я не придумала.

И наконец-то, вот оно банальное - Мечты сбываются! Перед нами появилась идеальная картинка, чем-то напоминиющая мне иллюстрацию к книжкам, которые нам очень стараются вручить на улицах или неожиданно звонят в дверь, чтобы сделать нас обладателями рецептов правильной жизни. Поляна, окруженная деревьями с разноцветной листвой, через которую пробивается уже осеннее, но по-прежнему ласковое солнце... В центре поляны - аккуратный домик, как игрушечный. Мирно посется стадо животных, которые бесспорно оказались в горах проворнее нас. Вся трава окутана паутиной с капельками росы, с которыми играет солнце. И выглядит это так, как будто кто-то очень щедрый рассыпал много мелких бриллиантов у наших ног в награду за нелегкий путь.

Навстречу нам вышел немолодой, но все еще статный и все еще красивый монах. Он тоже был как с картинки или даже с иконы. Молодая, тоненькая как весенний побег, монашечка принесла нам кофе. Мы сидели у маленького храма, где-то высоко в горах, пили обычный кофе и понимали, что с каждым из нас что-то происходит, необъяснимое, но очень приятное и волнующее. Может, это и есть Божья благодать?

Храм Святого Спиридона оказался очень уютным. Ему скоро 110 лет. Рядом небольшая постройка, в которой кельи монашек, их здесь 3. На крыше -солнечная батарея, у стен-вязанки дров. Не замерзнут сестрички! А еще на монастырской поляне стоит памятник воинам, защищавшим эту высоту в 1942 году. Горы воевали! Они укрывали бойцов в своих скалах, они давали им пить со своих горных рек.

Уходить не хочется, но горы прощаются с нами, пряча от нас солнце все быстрей и быстрей.Поклонились Спиридону, обняли монаха, погладили все изобилие путавшихся под ногами кошек... и пошли на грешную землю.

Окончание следует.

Вера Белущенко

#vashavera

Эта публикация доступна на следующих языках: