загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Семья погибшего в море мальчика получила убежище в Канаде

3-х летний Альян, его 5-ти летний брат Галиб, их мать Рехан и еще другие путники умерли, когда волны перевернули их лодку, на которой они пытались переплыть границу, спасаюсь бегством от войны в Сирии. Они погибли в  сентябре 2015 года. Они были курдами, у них не было возможности бежать через границу на юг, ни на восток, ни на север. Единственное, что они могли - бежать на запад, через море. В своих мечтах и снах они не ждали благосостояния, они хотели только одного - мира и жить. Пляж в Бодрум, где на фотографии лежит мертвый 3-х летний Альян, находится в одном из самых красивых курортных мест. Город Бодрум - древний античный город, здесь находилось одно из семи чудес света - гробница заря Мавзола (Мавзол или Мавсол) (по его имени названы все мавзолеи мира). Город расположен напротив острова Кос. Существует мнение, что по гостеприимству, с Турцией может сравниться еще Греция. Фотография погибшего Альяна была опубликована в СМИ по всему свету, вызвала всеобщее сочувствие и негодование в отношении развитых стран, из-за отсутствия приверженности в помощи беженцам.

Тела погибших были похоронены в курдском городе, недалеко от границы с Турцией. Во время церемонии захоронения, отец погибших сказал, что надеется на то, что смерть его семьи даст толчок для храбрости арабским странам, чтобы помочь сирийским беженцам.

Отец умерших детей Абдулах Курди для СМИ заявил:Желаю, чтобы арабские страны - не европейские страны - посмотрят, что случилось с детьми, и ради них, помогут людям.

По данным черногорских СМИ от 27 ноября 2015 года, тетя погибшего 3-х летнего Альяна, проживающая в Ванкувере, сообщила журналистам, что иммиграционные службы Канады предоставили убежище его семье.

На следующей недели Канада начнет принимать сирийских беженцев, до конца года, ожидается, принять около 10,000 беженцев. Предполагается, что в январе, феврале в Канаду прибудут 15,000 сирийских беженцев.

Альян ал Курди, его брат Галиб, их мать Рехан и родственники, их народ курды, а также все другие мужчины, женщины, дети, которые через море бегут в Европу с единственной надеждой - жить, никак не могут быть мигрантами. Они называются беженцами.

Мигранты, по определению Организации Объединенных Наций, люди которые по личным и экономическим причинам переселяются с одного места на другое. Беженцeв не могут отправить обратно, где идет война, если признан их статус. У беженцев нет при себе ни еды, ни какой-либо одежды, они бегут в том, что у них есть на себе. У большинства беженцев нет документов. Беженцами не могут быть признаны те, кто совершил преступление, включая терроризм.

Беженцы, как правило, часть своих прав получают наравне с гражданами принимающей страны, часть - как другие иностранцы в стране. Они получают право на работу, проездные документы, также процесс получения гражданствя проводится в льготном порядке.

Конвенция о беженцах принята в Женеве в 1951 году. Она определяет само понятие, кто такой беженец, а также на каких основаниях предоставляется этот статус. Конвенция запрещает какую-либо дискриминацию по отношению к беженцам.


Проблема беженцев серьезно всплыла во время Первой мировой войны. Новая волна возникла тогда, когда в Германии к власти пришли нацисты. В 1938 году был создан Межправительственный комитет, чтобы справиться с наплывом беженцев из Германии.

Очередная волна возникла во время Второй мировой войны. Всеобщая декларация прав человека принята в 1948 году.

Источники:  vijesti.me, kurir.rs, jergovic.com, wikipedia.org
Фото: агентства Reuters (Британия)

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: