загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Домик в Черногории: нюансы, которые полезно знать

Хотите купить домик в Черногории? Хороший выбор. Если вы решились на такую покупку, то наверняка знаете, что количество минусов ничтожно, а вот количество плюсов зашкаливает. Однако есть моменты (особенно это актуально при покупке вторичной недвижимости в Черногории), способные значительно омрачить вашу радость или, наоборот, в разы повысить КПД сделки.

Покупая домик в Черногории у моря или в горах, обращайте внимание на следующие детали:

- Цены на квадраты на сегодня: около 700 евро (коттеджи и виллы Черногории), около 1800 евро (квартиры).

- Если вы не планируете жить в новоприобретенном доме или квартире постоянно, необходимо заказывать услугу присмотра за помещением в ваше отсутствие (если на участке есть бассейн или сад, следить за ними нужно круглый год).

- Агентства, с которыми вы договариваетесь о сопровождении, могут помочь вам сдать домик в Черногории в аренду, пока он свободен. На этом можно неплохо заработать, только смотрите в оба, чтобы не заработали только ушлые сотрудники агентства.

- Обращайте особое внимание на земельные участки - если вам принципиально приобрести именно домик в Черногории, а не квартиру, то даже небольшой клочок земли дает вам множество преимуществ.

- Рассчитать, во сколько вам по факту обойдется домик в Черногории, можно после экспертизы документов и визуального осмотра специалистом. Здесь играет роль и техническое состояние дома, и удаленность от пляжа, и инфраструктура, и необходимые коммуникации. Владелец обязан предоставить вам так называемый лист непокретности, а если его нет, вы можете сами узнать номер участка и получить о нем необходимые сведения. теперь нотариусы имеют право не проводить перерегистрацию участков на новых собственников, пока им не предоставят чистую документацию.

- Если вы покупаете домик в Черногории, к которому еще не подведены коммуникации, смотрите, чтобы он уже был зарегистрирован в Кадастре - тогда в дальнейшем вы будете поэтапно оплачивать оснащение жилья необходимыми удобствами. Обычно дополнительно оплачивается только водопровод (около 60 евро за каждый квадратный метр жилья). Обязательно требуйте установку дополнительных резервуаров - перебои с водой здесь случаются нередко.

Выбрав домик в Черногории, вы предпринимаете следующие шаги:

- Вносите 10 процентов задатка, чтобы жилье было снято с продажи.

- Собираете документацию для подачи нотариусу.

- Составляете договор купли-продажи, если с документами все хорошо.

- Приблизительно в течение недели подписываете договор с продавцом и переводите на его счет необходимую сумму.

- Получаете от продавца расписку для кадастрового ведомства, где на ее основании перерегистрируете жилье на себя. 

- ВАЖНО: налог на жилье необходимо уплатить сразу.

Словом, независимо от того, приобретаете вы виллу, коттедж или маленький домик в Черногории, без экспертизы и полной проверки даже нового жилья обойтись не получится. И для этого лучше воспользоваться услугами грамотного риелтора.

Эта публикация доступна на следующих языках: