загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Черногорцев будут снимать с учета на бирже труда и лишать пособий

Черногорские СМИ опубликовали. С 1 ноября 2015 года всем иностранцам, которые желают получить разрешение на работу, необходимо получить подтверждение из Агентства занятости о том, что нет безработных граждан Черногории на данное рабочее место. Заявление подается в самом Агентстве занятости, срок ожидания ответа, по словам работника Агентства, составляет от 30 дней.  Данный пункт в новом Законе об иностранцах распространяется и на генеральных директоров, которым также необходимо получать данное подтверждение. Другими словами, работодатели не смогут нанять работников, в том числе и директоров, если на эти рабочие места есть претенденты в Агентстве занятости Черногории (ZZZCG).

Министр труда и социальной защиты Зорица Ковачевич заявила, что полным ходом идет работа над тем, что все граждане Черногории, которые будут отказываться от работы, будут сниматься с учета в Агентстве занятости, тем самым будут лишены пособия. Также, идет работа над тем, чтобы происходило обучение, переквалификация граждан, таким образом работодатели смогут получить высококвалифицированных работников.

Генеральный секретарь Сюзана Радулович из Союза работодателей (UPCG) сказала, что кто-то может быть отличным специалистом, но если у него нет соответствующего документа об образовании или сертификата, который соответствует данной рабочей деятельности - не сможет получить данное рабочее место.

Так, в октябре черногорских СМИ опубликовали, что на учете в Агентстве занятости Черногории много молодежи, списки безработных полны, а их трудовые книжки пусты.  А работодатели заинтересованы нанимать иностранных работников, так как это им более выгодно в финансовом плане, особенно во время сезона.

Так, средняя зарплата в секторе предоставления услуг по размещению и сфере питания, в 2014 году составляла 385 евро. Учитывая, что работники, в не сезон, получают такую среднюю зарплату, сколько работники должны получать во время сезона? Естественно больше! Но, на самом деле это совсем не так. Помимо низкой зарплаты во время сезона, которая должна быть на соответствующем уровне, есть неотъемлемые факторы, относящиеся к уровню тяжести выполнения работы во время сезона. Некоторые выражают мнение:Да нет, совсем не тяжело, для этого же вы и учились, поработаете до полного изнеможения два-три месяца, а потом будете отдыхать. Однако, такая работа не оплачивается в соответствующем денежном эквиваленте. Помимо того, на рабочих местах существуют домогательства, использования работников в работе, не соответствующей их квалификации, несоответствие графикам, нет смен, внеурочный неоплачиваемый труд, отсутствие выходных, отсутствие времени на перерыв, еду, отдых, отсутствие питания, отсутствие оплаты больничных, работа по черному, работников не оформляли по правилам, и т.д. и т.п.

Так, кто прав? Что же находится под вопросом? Иностранная рабочая сила - необходимое зло для работодателей во время сезона, без которой им невозможно сделать сезон успешным. Туристическая реальность - кривое зеркало. Так что же стимулирует слухи о том, что местные не желают работать.

#EvaPatti


Источник: vijesti.me
Фото: иллюстрация google

Эта публикация доступна на следующих языках: