загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Из-за высокого уровня загрязнения в воздухе в Плевля вводится чрезвычайное положение

Черногорские СМИ опубликовали. По данным Агентства по защите и охране окружающей среды, в городе Плевля, 1 декабря 2015 года был зафиксирован уровень загрязнения в воздухе - 1.117,9 микрограмм на м3 (мкг/м³), что в 22 раза больше допустимой дневной концентрации вредных частиц в воздухе. Таким образом, в Плевле официально установлен рекорд в загрязнении воздуха. По оценкам ВОЗ, средняя годовая концентрация рекомендована в размере 20 мкг/м³.

В городе стоит смог (дымовой туман) - чрезмерное загрязнение воздуха.

В 12:00 часов концентрация вредных частиц составляла 986,4 микрограмм на м3, в 14:00 часов - 774, а через час - 841. В 17:00 часов уровень концентрации вредных частиц зашкалил до 1111,9 микрограмм на м3.

Из Агентства по защите окружающей среды сообщили, что эксперты из Центра токсикологических исследований сделали обход станции на улице ulica Skerlićeva в 20:00 и установили, что существуют неисправности в работе автоматического прибора, измеряющего концентрацию вредных частиц в воздухе. В кратчайшие сроки общество получит все данные.

С конца декабря 2014 года, по данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), Плевля считается самым загрязненным городом Европы. Большинство жителей города умирают от рака легких, заболеваний дыхательных путей, лейкемии, которые вызваны загрязнением воздуха.

NVO Breznica и Ozon запросили, чтобы снова была введена ситуация чрезвычайного положения, из-за высокого уровня загрязнения воздуха.

Еще в 2012 году сообщалось о том, что в Плевле идет генетическая мутация поколений, а это ведет к увеличению количества врожденных аномалий, увеличению количества человек, заболеваемых раком. Помимо того, на тот момент, среди детей в возрасте 4-6 лет, респираторные заболевания составляли 65%.

Источник: vijesti.me
Фото: Goran Malidžan, vijesti.me

#EvaPatti

Эта публикация доступна на следующих языках: