загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Ну как там? Русские в Черногории

Русские в Черногории - это желанные гости, когда они приезжают на отдых, и практически свои, когда выбирают страну как место для ПМЖ. Связь чувствуется во всех аспектах: историческая, культурная, религиозная. Следовательно, и приобретать здесь дом или квартиру, организовывать бизнес проще, чем в любой другой европейской стране.

Обычно русские в Черногории оседают в Будве, Тивате и Которе. Здесь сосредоточены самые крупные части русскоязычной диаспоры, поэтому может возникнуть ощущение, что вы переехали в какой-нибудь уездный российский городок. Уездный - потому что ключевые города Черногории не превышают размеров областных или даже районных центров России. Но вот можно ли жить в Черногории на уровне - т.е., работать, учиться и отдыхать, ни в чем себе не отказывая? Опираясь на опыт большинства иммигрантов в страну, можно сделать определенные выводы.

Начнем с того, что русские в Черногории, по факту, не имеют общины, как это бывает в других европейских странах. Почему так происходит? да потому что здесь нет смысла дружить, чтобы выжить. Здесь можно просто почувствовать себя дома. Правда, по сути наших соотечественников в Черногории не столь много, зато  в туристический сезон, длящийся здесь около 8 месяцев, русская речь слышна повсюду.

Если вы решили переехать в Черногорию на ПМЖ, то лучше сначала воспользоваться арендой в Будве или Тивате примерно на полгода-год, оценить обстановку и уже тогда делать выводы о том, где приобретать недвижимость в Черногории и какого плана выбирать варианты.

Побережье сейчас довольно плотно застроено русскими домами - застройщики из России продают большинство квартир своим соотечественникам, и часть помещений пустует в ожидании сезонного спроса. Инфраструктура обычно выбирается в черногорском стиле - все необходимое находится на первом и цокольном этажах, а квартир не так много - вся полезная площадь размещается приблизительно на трех этажах. Когда в теплый сезон в такой дом съезжается основная масса хозяев, создается полное ощущение, что вы в России. А вот хорошо это или плохо - решать вам.

Но как бы легко ни адаптировались русские в Черногории, адаптация будет - все же, вы переезжаете не в соседний город, а в европейскую страну. Так или иначе, придется учить сербский язык, привыкать к местным традициям и устоям, да, в конце концов, даже к валюте.

В числе плюсов старожилы отмечают великолепный климат, экологию, еду и доброжелательность местных жителей, а также простоту оформления документов.

Не исключено, что как и многие русские в Черногории, вы будете себя чувствовать туристом на отдыхе и не уставать удивляться, что бывает жизнь без километровых пробок, духоты, загрязненного воздуха и прочих прелестей цивилизации. Главное, позаботьтесь о работе или организации бизнеса здесь.

Эта публикация доступна на следующих языках: