загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Черногория"

Недорогая недвижимость в Черногории: ложный стереотип или действительность?

Инвестиции в жилье, особенно если это жилье находится в другой стране, часто становятся причиной длительных сомнений и раздумий. Считается, что недорогая недвижимость в Черногории существует, однако так ли она недорога на самом деле, и как ее выбрать, знают далеко не все. За последние десять-пятнадцать лет отдых в Черногории так полюбился нашим соотечественникам, что они и для переезда нарисовали  определенную картинку: дешево, сердито и качественно. Но ведь  рынок недвижимости невероятно текуч и как никакой другой зависит от глобальных процессов, которые происходят в мире, поэтому нельзя полагаться на когда-то сформированное и сильно преувеличенное заключение.

Чем это чревато? Во-первых, неверным мнением о том, что элитного жилья в Черногории не строят. Мол, претендовать на премиум-класс могут разве что отели из разряда пять звезд, а все остальное - это карточные домики у моря или небольшие студии. Да, недорогая недвижимость в Черногории бывает и такой. Но это точно не вся недвижимость.
Во-вторых, каждый россиянин думает, что в любом случае приобретет более выгодное жилье в Черногории, продав двушку в Рязани. Будьте уверены - вы легко можете купить такой дом в Черногории, от которого потом не будете чаять, как избавиться. А статистика по стране от того же Монстата и вовсе показывает, что за пару последних лет цены здесь приблизились к среднеевропейским, и даже колебания рынка не стимулируют застройщиков снижать цены на объекты. Но каждая палка о двух концах, и даже статистику нельзя считать полностью объективной: данные формируются по городам, где больше сделок, там и дешевле, следовательно, искривляют графики самые ходовые местности вроде Подгорицы (где и продается недорогая недвижимость в Черногории) и Будвы, где наоборот все очень дорого.

Итак, нельзя составить реалистичную статистику по Черногории хотя бы по причине того, что побережье влияет на цены на квадраты самым кардинальным образом. Поэтому, если вас интересует именно недорогая недвижимость в Черногории, и не слишком принципиально, как далек будет ваш дом от пляжа, отправляйтесь в Подгорицу - там вы найдете весьма и весьма качественные варианты, вплоть до роскошных, цены на которые вас удивят. Зато квартира в Будве за те же деньги может удивить вас чрезвычайно неприятным образом, и утешит вас только вид из окна.

Риелторы направо и налево трезвонят о том, что недорогая недвижимость в Черногории - это ненадолго и нужно срочно приобретать горячие варианты, пока цены снова не подскочили. Верить или не верить - дело хозяйское, но все же, какими бы здесь ни были вариативными предложение и спрос, пока каких-то сильно бросающихся в глаза изменений не было. Закономерности стандартные: пляж-не пляж, первичка - вторичка.

Новое обойдется вам подороже, а вот функциональности против вторичного жилья не ждите - будет все то же самое, только посвежее. Черногорцы склонны многое преувеличивать, поэтому роскошная вилла у моря окажется небольшим теремком, и половину объектов на участке вам придется легализовать за свои деньги, борясь с кадастровой службой.

Что бы вы ни решили, но варианты дешевле 80000 евро ни в Которе, ни в Будве даже не стоит рассматривать - дороже обойдутся последствия такого супер-выгодного предложения. Будьте уверены - цены здесь спокойные, но хором за сто тысяч евро вы здесь не найдете, как и в любой другой стране.

Эта публикация доступна на следующих языках: